​ОАЭ запросили проведение заседания Совбеза ООН

Власти ОАЭ запросили провести заседание СБ ООН в связи с ударами по Абу-Даби.

Наталья Викторова 20.01.2022 06:15 Просмотров 2963
Совет безопасности ООН | Фото для иллюстрации

Постоянный представитель Объединенных Арабских Эмиратов при ООН Лана Заки Нусейба предложила обсудить в Совете Безопасности организации эскалацию обстановки вокруг Йемена в связи с нападением движения «Ансар Аллах» (хуситов) на инфраструктуру Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC).

«ОАЭ решительно осуждают нападение хуситов на гражданских лиц и гражданские объекты как грубое нарушение международного права. <…> Мы направили Норвегии в качестве председателя Совета Безопасности письмо с призывом провести заседание для того, чтобы срочно отреагировать на ситуацию и выступить с единой позиции в связи с атакой на нашу страну и граждан», - сказала постпред.

В ночь на 18 января возглавляемая Саудовской Аравией коалиция объявила о начале интенсивной бомбардировки Саны. По заявлению альянса, около 80 сторонников мятежного движения «Ансар Аллах» были убиты в ходе операции, уничтожено 9 боевых машин.

Действия ВВС альянса стали ответом на произошедшую 17 января атаку хуситов на инфраструктуру ADNOC и на строительную площадку в районе международного аэропорта столицы ОАЭ. В результате возникшего на одном из объектов ADNOC пожара, согласно последним данным, четыре человека погибли, более пяти пострадали.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: ТАСС

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
04.03.2024 1063

Руководство ВТО заявило об успешной встрече представителей стран-участниц организации в Абу-Даби, но отметило, что представителям...

НОВОСТИ
18.01.2024 1381

G42, компания из Абу-Даби, занимающаяся разработками в области искусственного интеллекта (ИИ), отвергла обвинения в связ...

Хиты недели

новости
18.04.2024 1276

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1096

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
15.04.2024 1045

Согласно недавно опубликованным статистическим данным, объем сделок с недвижимостью в Аджмане в марте текущего года достиг US$398 млн.