ОАЭ внедряют систему регулирования криптовалют

Власти ОАЭ будут применять гибридный подход к надзору за использованием виртуальных активов.

Наталья Викторова 19.02.2022 08:00 Просмотров 4735
Криптовалюта | Фото для иллюстрации

Объединенные Арабские Эмираты закончат разработку комплексной системы регулирования криптовалют к концу первого квартала 2022 года. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник в правительстве страны.

Управление по ценным бумагам и сырьевым товарам ОАЭ завершает процесс внесения в законодательство изменений, которые сделают возможной выдачу специальных лицензий поставщикам услуг в сфере виртуальных активов.

Между тем, в настоящее время некоторые свободные экономические зоны ОАЭ уже начали выдачу таких разрешений. Так, Дубайская многопрофильная товарно-сырьевая биржа выдала лицензии 22 компаниям, Глобальный рынок Абу-Даби – шести, а Кремниевый оазис Дубая – как минимум одной.

Власти ОАЭ планируют применять гибридный подход к надзору за использованием виртуальных активов. Управление по ценным бумагам и сырьевым товарам будет заниматься регулированием криптовалютных бирж совместно с Центробанком, тогда как локальные финансовые центры смогут устанавливать собственные процедуры лицензирования.

В конце 2021 года ОАЭ завершили оценку рисков, связанных с обращением виртуальных активов, в которой приняли участие 14 государственных институтов и 16 представителей частного сектора. Правительство пришло к выводу, что надлежащее регулирование позволит снизить высокие риски использования виртуальных активов в незаконных финансовых операциях.

Как отмечает Bloomberg, общенациональная система платформ для обмена криптовалют позволит ОАЭ конкурировать с Сингапуром и Гонконгом, которые также находятся в процессе создания регулируемого рынка криптовалют.

Ранее в Объединенных Арабских Эмиратах вступил в силу новый Закон об онлайн-безопасности – он предусматривает уголовное преследование криптомошенников. Согласно закону, нелегальных промоутеров криптовалюты ждут штрафы в размере до 1 млн дирхамов (US$ 273 тысячи) и тюремное заключение на срок до пяти лет.

Так, согласно статье 48 документа любое лицо, которое продвигает, рекламирует или поощряет торговлю криптовалютой, официально не признанной в ОАЭ, или делает это без лицензии, будет преследоваться по закону.

Также к онлайн-мошенникам будут применяться статьи Уголовного кодекса ОАЭ, такие как Ст. 40 (использование интернета для незаконного обогащения) или Ст. 41 (создание онлайн-схем для сбора средств от общественности с целью инвестирования, управления, использования или продвижения).

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Bloomberg

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
31.08.2023 2257

С 31 августа операторы виртуальных активов должны получить сертификаты VARA.

НОВОСТИ
21.03.2024 1247

Согласно исследованию Chainalysis, инвесторы из ОАЭ получили US$204 млн дохода от инвестиций в криптовалюту в 2023 году.

Хиты недели

новости
10.04.2024 1550

Столица ОАЭ вошла в десятку самых «умных городов» мира, согласно результатам недавно опубликованного рейтинга.

новости
11.04.2024 1450

В канун праздника Ид аль Фитр резко выросли продажи видеорегистраторов.

новости
10.04.2024 1351

Цены на золото в ОАЭ продолжили расти, достигнув новых рекордных значений.