​ОАЭ инвестируют в развитие Экибастуза

Инвесторы из ОАЭ готовы развивать индустриальную зону в Экибастузе.

Наталья Викторова 19.05.2022 06:15 Просмотров 1624
Инвесторы из ОАЭ готовы развивать индустриальную зону в Экибастузе

Компания Объединенных Арабских Эмиратов будет развивать малую индустриальную зону города Экибастуз. Об этом стало известно в ходе встречи акима Павлодарской области Абылкаира Скакова с учредителями Canarax Trading LLP Нитинг Бхатнагаром и Ибрахимом Ахмадом Абдуллой Аль Хаммади.

Аким области отметил, что в рамках поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева о форсировании реализации инвестиционных проектов, проводится работа по созданию индустриальной зоны регионального значения.

«Это не первая наша встреча, – сказал Абылкаир Скаков. – В марте прошлого года в Абу-Даби наши представители подписали меморандум о взаимном сотрудничестве». Глава региона рассказал, что в последующем была создана региональная индустриальная зона в Экибастузе.

Компанию «Canarax Trading» пригласили в качестве якорного инвестора малой индустриальной зоны. Учредитель компании Нитин Бхатнагар рассказал, что в пандемийный период были сложности с перелетами и проведением переговоров. Он отметил, что сейчас эти трудности позади.

«Мы провели работу по реализации индустриальной зоны и встретились с потенциальными инвесторами, - сказал Нитин Бхатнагар. - Наша задача состоит в том, чтобы успешно реализовать проект малой индустриальной зоны в Экибастузе».

На сегодняшний день инвесторы зарегистрировали в Экибастузе и Международном финансовом центре Астана ТОО Canarax Ekibastuz Industrial Zone. В дальнейшем, это товарищество будет определено в качестве управляющей компанией индустриальной зоны.

«При утверждении комплексного плана развития Экибастуза мы ставили задачу по развитию углехимии, – сказал Абылкаир Скаков. – Мы делаем акцент на том, что уголь является главным ресурсом и сырьевой базой».

Глава региона поручил акиму города Экибастуза Ардаку Кантарбаеву и руководителям ответственных госорганов детально проработать условия и положения совместного проекта по открытию индустриальной зоны.

По развитию углехимии Абылкаир Скаков рекомендовал инвестору наладить сотрудничество с Институтом химии и угля, где уже имеются разработки по безотходной технологии переработки угольной золы, получению адсорбентов для очистки сточных вод.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Информ.КЗ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
25.03.2024 1232

Согласно заявлению министра промышленности и передовых технологий ОАЭ д-ра Султана бен Ахмед Аль Джабера, за последние...

НОВОСТИ
04.03.2024 1118

В Эмиратах построят биокластер для производства сладкого белка по российской технологии за US$ 500 млн.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1578

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1060

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1037

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.