​ОАЭ и Россия укрепят сотрудничество в космической сфере

Эмираты надеются на дальнейшее сотрудничество с Россией в сфере освоения космоса.

Наталья Викторова 04.07.2022 07:15 Просмотров 2869
Салех Аль Амери | Фото Khaleej Times

Объединенные Арабские Эмираты надеются на дальнейшее сотрудничество с Россией в сфере освоения космоса, заявил чрезвычайный и полномочный посол ОАЭ в РФ Мохаммад Ахмад Султан Аль Джабер.

Накануне в Москве, Москве в Институте медико-биологических проблем, завершился изоляционный эксперимент SIRIUS-2021, который длился 8 месяцев. Экспериментальный комплекс покинули пять членов экипажа, включая эмиратца Салеха Аль Амери.

В течение 240 суток они находились в условиях, имитирующих работу реальной космической экспедиции на окололунной орбитальной станции. Экипаж отработал на Земле сценарий лунной экспедиции, включая выход на ее поверхность.

Испытатели смогли «добраться» до Луны, «облететь» ее в поисках места посадки, «высадиться» на поверхность и вернуться обратно. Специально для эксперимента были подготовлены скафандры со шлемом с элементами виртуальной реальности.

В рамках проекта ученые изучили психологические и физиологические последствия изоляции, которой подвергаются астронавты, отправляющиеся в глубокий космос. Эти эксперименты имеют решающее значение для понимания особенностей поведения человека во время длительных полетов.

На протяжении всего эксперимента у экипажа не было доступа к Интернету или социальным сетям, они поддерживали регулярную связь с «центром управления полетами» за пределами комплекса.

Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, Научное международное исследование в уникальном наземном комплексе) проводился совместно Институтом медико-биологических проблем РАН и Программой исследований человека NASA (Human Research Program) при участии космических агентств России, Германии и Канады, а также специалистов из России, США, Германии, Франции, Италии и других стран.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Khaleej Times

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
03.09.2022 3453

Дипломаты России и ОАЭ обсудили расширение сотрудничества в экономике и культуре.

НОВОСТИ
23.02.2023 2160

Международная оружейная выставка в Абу-Даби демонстрирует новинки оборонной промышленности, наиболее востребованные в ми...

Хиты недели

новости
13.04.2024 1666

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
18.04.2024 1173

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1087

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.