​ОАЭ и Россия обсудили сотрудничество в области здравоохранения

Министерства здравоохранения России и ОАЭ обсудили перспективы двустороннего сотрудничества.

Наталья Викторова 22.11.2022 06:30 Просмотров 1423
Флаги ОАЭ и России | iStock

Заместители министров здравоохранения России и Объединенных Арабских Эмиратов Евгений Камкин и Амин Амери обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в области медицины. Евгений Камкин подчеркнул, что здравоохранение – значимая отрасль российской экономики.

«Динамичный рост демонстрирует рынок медицинских изделий: в 1,8 раз за последние 4 года. В настоящее время свыше 80% лекарственных препаратов из национального списка возмещения производится в России, 31% медицинских изделий сегодня – российского производства. В системе здравоохранения работают более 2 миллионов врачей и среднего медицинского персонала, а число объектов здравоохранения превышает 259 тысяч», – сказал Евгений Камкин.

По словам замминистра, в прошлом году медицинскими услугами в России воспользовалось более 3 млн иностранных граждан, наиболее популярными профилями оказания медицинской помощи стали диагностические осмотры, онкология, хирургия, травматология, офтальмология и педиатрия.

По словам заместителя министра, Россия уделяет особое внимание развитию международного сотрудничества в области здравоохранения, активно взаимодействует с ВОЗ, сотрудничает с самым широким кругом государств-партнеров, в том числе с ОАЭ.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с ОАЭ, обмене опытом и совместной работе по ряду актуальных вопросов, остро стоящих на повестке дня международного здравоохранения. Среди них – научные разработки в области медицины, цифровое здравоохранение, разработка, производство и поставки вакцин, борьба с неинфекционными заболеваниями, обеспечение населения лекарственными средствами», – сказал Камкин.

Традиционно также востребовано сотрудничество в области медицинского образования и повышения квалификации медицинских кадров. «Минздрав России предлагает эмиратской стороне рассмотреть вопрос организации стажировок медицинских специалистов ОАЭ в образовательных организациях, подведомственных Минздраву России. Продолжительность стажировки составляет от 2 недель до 1 месяца. Обучение может проводиться на английском языке», – добавил Евгений Камкин.

Организация взаимодействия в области применения инновационных радиофармпрепаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний также является перспективным направлением сотрудничества.

Заместитель Министра здравоохранения ОАЭ подтвердил приверженность развитию двусторонних отношений в сфере здравоохранения и выразил готовность к организации встреч по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

«В нашей стране быстро внедряются инновационные препараты. В этом плане в Объединенных Арабских Эмиратах очень продвинутая политика. На каждый оригинальный инновационный препарат у нас есть десятки дженериков, которые стоят гораздо дешевле. Мы заинтересованы в том, чтобы на наш рынок пришли и лекарственные препараты российского производства», – сказал Амин Амери.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Деловые Эмираты

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
23.05.2023 1418

Министр внешней торговли ОАЭ похвалил Татарстан за динамичное развитие.

НОВОСТИ
04.03.2024 1063

Руководство ВТО заявило об успешной встрече представителей стран-участниц организации в Абу-Даби, но отметило, что представителям...

Хиты недели

новости
18.04.2024 1318

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1100

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
15.04.2024 1053

Согласно недавно опубликованным статистическим данным, объем сделок с недвижимостью в Аджмане в марте текущего года достиг US$398 млн.