​ОАЭ и РФ обсудили сотрудничество в сфере безопасности

Россия и Эмираты обсудили сотрудничество в сфере безопасности и международные темы.

Наталья Викторова 09.09.2022 07:00 Просмотров 2431
Флаги России и ОАЭ | iStock

Сотрудничество в сфере безопасности и международные темы обсудили на встрече в Москве секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и заместитель генерального секретаря Высшего совета национальной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов Али Аль Шамси.

«Николай Патрушев и Али Аль Шамси обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Объединенных Арабских Эмиратов в сфере безопасности, а также обменялись мнениями по различным темам международной повестки дня», - говорится в сообщении пресс-службы Совбеза РФ.

Напомним, в декабре 2021 года Объединенные Арабские Эмираты посетил генеральный прокурор России Игорь Краснов, который обсудил с эмиратскими коллегами широкий круг вопросов правового сотрудничества.

Во время переговоров с генеральным прокурором ОАЭ Хамадом Сейфом Аль Шамси глава российского надзорного ведомства обсудил те вызовы, с которыми сталкивается весь мир, и которые определяют приоритеты работы российских прокуроров.

В частности, противодействие киберпреступности, незаконному обороту криптовалют, легализации преступных доходов, финансированию терроризма, незаконной миграции, контрабанде наркотиков.

Итогом встречи двух прокуроров стало подписание меморандума о взаимопонимании между Генеральными прокуратурами ОАЭ и России. Документ предусматривает взаимодействие между ведомствами двух стран в целях обмена опытом и укрепления сотрудничества.

Прежде всего сотрудничество будет осуществляться в таких областях, как борьба с наиболее серьезными преступлениями организованного характера. Речь идет о борьбе с преступлениями с использованием IT-технологий, с цифровой валютой и финансовыми активами.

Борьбе с терроризмом и экстремизмом, легализацией доходов, полученных преступным путем, незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств и психотропных веществ, торговлей людьми, человеческими органами и тканями.

Также предметом сотрудничества станут борьба с преступлениями, связанными с использованием природных ресурсов и в сфере окружающей среды, и возврат активов, полученных преступным путем.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Интерфакс

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
13.03.2024 892

Лидеры Узбекистана и ОАЭ подчеркнули важность дальнейшего расширения многопланового сотрудничества.

НОВОСТИ
04.09.2023 2072

ОАЭ и Бразилия заключили партнерское соглашение для расширения экономического сотрудничества.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1605

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1068

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1047

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.