ОАЭ и Казахстан обсудили межпарламентское сотрудничество

В Абу-Даби состоялась встреча на тему развития межпарламентского сотрудничества Казахстана и ОАЭ.

Наталья Викторова 28.01.2021 07:00 Просмотров 1321
Фото МИД Казахстана

Дубай, ОАЭ. Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Объединенных Арабских Эмиратах Мадияр Менилбеков провел встречу с Председателем Федерального национального совета ОАЭ Сакром Гобашем.

Собеседник дипломата отметил, что успешно проведенные выборы в Мажилис Парламента придадут, по его мнению, положительный импульс дальнейшему развитию Казахстана.

В данном контексте участники встречи рассмотрели пути расширения межпарламентского сотрудничества, в том числе через проведение заседания Группы дружбы между Парламентом Республики Казахстан и Федеральным национальным советом Объединенных Арабских Эмиратов, а также организацию взаимных визитов парламентариев.

Вместе с тем, подчеркнута особая важность налаженного тесного гуманитарного сотрудничества между двумя государствами. Председатель Федерального национального совета выразил уверенность в том, что двум странам удастся преодолеть все трудности путем совместных усилий.

Выборы в мажилис – нижнюю палату парламента – прошли в Казахстане 10 января 2021 года. Семипроцентный барьер на них преодолели те же партии, которые входили в мажилис с 2016 года: Nur Otan получил 71,1% голосов; "Ак жол" - 10,95%; Народная партия Казахстана (которая раньше была коммунистической, но перед новыми выборами стала просто народной) - 9,1%. Еще две партии не преодолели барьер – это "Ауыл" и Adal.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: МИД Казахстана

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
09.06.2023 3980

Казахстан и ОАЭ договорились сотрудничать в борьбе с отмыванием финансовых средств.

НОВОСТИ
14.10.2023 2403

Президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заед бен Султан Аль Нахайян провел официальную встречу с министром торговли США Джиной Р...

Хиты недели

новости
18.04.2024 2103

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1357

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
17.04.2024 1099

Активность индийских инвесторов вызвала рост рынка недвижимости ОАЭ благодаря возможности получения 5-летней гостевой визы.