​ОАЭ и Катар восстанавливают дипломатические связи

Эмираты и Катар собираются открыть посольства в ближайшие недели.

Наталья Викторова 22.04.2023 07:00 Просмотров 3302
ОАЭ и Катар восстанавливают дипломатические связи | Фото The National

Объединенные Арабские Эмираты и Катар работают над возобновлением работы посольств и дальнейшим восстановлением дипломатических отношений через два года после подписания декларации, положившей конец политическому расколу в регионе Персидского залива.

Уточняется, что открытие посольств можно состояться в ближайшие несколько недель. Как известно, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали отношения с Катаром в 2017 году, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в дела региональных государств.

В 2021 году была подписана «Декларация Аль-Ула», положившая начало формированию в Персидском заливе «единого геостратегического блока» для решения общих проблем. Саудовская Аравия и Египет уже назначили послов в Дохе, Бахрейн ранее заявил, что восстановит связи с Катаром, в том числе туристические.

ОАЭ также будут продолжать реализацию внешней политики в духе выстраивания международных отношений, развития экономического сотрудничества и деэскалации региональных конфликтов. Как и Саудовская Аравия, ОАЭ восстановили туристическое сообщение с Дохой в 2021 году и приняли огромное число болельщиков, направлявшихся на Чемпионат мира по футболу в Катаре.

В январе 2021 года участники саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), состоявшемся в регионе Аль-Ула в Саудовской Аравии, подписали соглашение о примирении с Катаром.

Договоренность о прекращении дипломатического кризиса на Ближнем Востоке, которая получила название «Декларация Аль-Ула» по месту ее заключения, предусматривала снятие блокады с Катара, а также открытие воздушного пространства, морских и сухопутных границ со страной.

Подписи под документом поставили представители Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Катара, Омана и Саудовской Аравии. В свою очередь, Египет также выразил принципиальное согласие на восстановление воздушного сообщения с Дохой.

Страны-участницы саммита обязались не посягать на суверенитет друг друга, не ставить под угрозу безопасность и не дестабилизировать социальную обстановку на территориях друг друга. Лидеры отметили, что соглашение отражает стремление к солидарности и стабильности в арабском и исламском мире.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
18.01.2024 1395

G42, компания из Абу-Даби, занимающаяся разработками в области искусственного интеллекта (ИИ), отвергла обвинения в связ...

НОВОСТИ
30.01.2023 1921

Россия и Эмираты продолжат развивать программы в области внедрения возобновляемых источников энергии.

Хиты недели

новости
18.04.2024 2270

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1473

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1166

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.