​ОАЭ и Израиль подписали инвестиционный договор

Израиль и ОАЭ подписали договор о взаимной защите инвестиций.

Наталья Реммер 20.10.2020 09:00 Просмотров 2421

Дубай, ОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты и Израиль подписали соглашение, предусматривающее защиту инвестиций в экономики друг друга. Для Израиля это первое подобное соглашение с какой-либо из арабских стран.

До сегодняшнего дня Израиль подписал 36 таких соглашений. Они предусматривают защиту средств иностранных инвесторов от произвольных изменений в регулировании, а также смены политической ситуации в стране и гарантируют инвесторам право беспрепятственного вывода средств из страны в случае необходимости.

Большинство партнеров Израиля по таким соглашениям — европейские страны. Последнее соглашение о взаимной защите инвестиций было подписано с Японией в 2017 году. ОАЭ, в свою очередь, подписали уже 99 таких соглашений.

Церемония подписания соглашения о нормализации отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем, а также Бахрейном и Израилем состоялась 15 сентября 2020 года в Вашингтоне. Соглашение было подписано на трех языках: английском, арабском и иврите.

29 августа 2020 года Его Высочество шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян, президент Объединенных Арабских Эмиратов, издал указ об отмене экономического бойкота Израиля. Таким образом, эмиратские компании получили разрешение торговать с Израилем.

Согласно указу, теперь компаниям и индивидуальным предпринимателям в ОАЭ разрешено заключать торговые и финансовые сделки с израильскими компаниями, Израиль может ввозить в ОАЭ любые товары и продукцию и торговать ею на территории арабской страны.

Делегации Израиля и ОАЭ планируют подписать двусторонние соглашения, в том числе о туризме, безопасности, телекоммуникациях, технологиях, энергетике, здравоохранении, культуре, окружающей среде и взаимном учреждении посольств. В частности, планируется, что посольство ОАЭ откроется в Тель-Авиве.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Reuters

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
24.04.2024 355

Представители ОАЭ и Омана подписали несколько отраслевых инвестиционных соглашений на сумму 129 млрд дирхамов.

НОВОСТИ
14.02.2022 1872

Израиль и ОАЭ подписали договор о развитии туристической отрасли.

Хиты недели

новости
18.04.2024 2326

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1494

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1182

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.