​ОАЭ и Израиль планируют построить железную дорогу и новый морской порт

ОАЭ готовы оплатить железную дорогу Хайфа-Абу-Даби и строительство нового порта Эйлат-Акаба.

Наталья Викторова 16.03.2021 08:00 Просмотров 3837
Фото для иллюстрации

Дубай, ОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты могут оплатить строительство железной дороги Хайфа – Абу-Даби и нового морского порта Эйлат – Акаба. Соответствующие планы обсуждались в ходе телефонных переговоров премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и Его Высочества шейха Мухаммеда бен Заеда Аль Нахайяна, наследного принца Абу-Даби и заместителя Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ.

Как сообщалось ранее, Объединенные Арабские Эмираты планируют инвестировать в экономику Израиля US$ 10 млрд – для этих целей будет создан отдельный инвестиционный фонд. Он будет формироваться за счет как государственных, так и частных средств.

Два наиболее крупных проекта, в которые Объединенные Арабские Эмираты готовы вложить деньги, - это подключение Израиля к ближневосточной сети железных дорог и существенное расширение эйлатского порта. Оба проекта призваны ускорить и удешевить доставку грузов из Персидского залива в Европу.

Проект строительства железной дороги Хайфа-Абу-Даби требует достройки около 300 километров железнодорожных путей, в основном в Иордании и Саудовской Аравии. Второй проект предусматривает строительство на иордано-израильской границе совместного глубоководного порта Эйлат-Акаба и его соединение железной дорогой с Ашдодским портом.

Отмечается, что инвестиционный фонд предназначен как для эмиратских инвестиций в Израиле, так и для совместных с Израилем инвестиций в различных секторах. Помимо инфраструктурных проектов, в ОАЭ заинтересованы в инвестициях во все, что касается сельскохозяйственных и водных технологий, в кибербезопасности, финансовые технологии, космические технологии и «зеленую» энергетику.

15 сентября 2020 года в Вашингтоне ОАЭ, Израиль и Бахрейн подписали документы о нормализации отношений. Трехстороннюю сделку назвали «Авраамовыми соглашениями» в честь пророка, считающегося духовным предком всех последователей ислама, иудаизма и христианства.

20 октября 2020 года Израиль и ОАЭ подписали в аэропорту близ Тель-Авива соглашения об авиационном сообщении, безвизовом режиме, защите инвестиций и сотрудничестве в области науки и технологий.

Новость выпущена при поддержке Smartgen Banking. «Умный банкинг» нацелен на максимальную оптимизацию ваших взаимоотношений с зарубежными банками. Smartgen Banking поможет получать от банка как можно больше и при этом платить ему как можно меньше!

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: NEWSru.co.il

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
11.01.2024 1122

ОАЭ и Азербайджан готовы к развитию сотрудничества в различных сферах.

НОВОСТИ
17.02.2024 1046

Президенты Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы развития двусторонних отношений Баку и Абу-Даби.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1605

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1068

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1047

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.