​ОАЭ и Израиль договорились сотрудничать в сфере финансов

Страны подписали первый меморандум о сотрудничестве в области банковского дела.

Наталья Реммер 02.09.2020 09:00 Просмотров 3000

Дубай, ОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты и Израиль подписали первый меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области банковского дела и финансов.

Церемония подписания состоялась 1 сентября 2020 года в Абу-Даби в рамках первого официального визита израильской делегации в ОАЭ. Подписи под документом поставили Абдулхамид Саид Аль Ахмади, губернатор Центрального банка ОАЭ, и Ронен Перец, исполняющий обязанности генерального директора министерства главы правительства Израиля.
Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов, министерство финансов и соответствующие финансовые органы Израиля достигли договоренности о создании совместного комитета двух стран по развитию развития сотрудничества в области финансов и инвестиций.

Речь идет в том числе об устранении барьеров для осуществления инвестиций между странами, а также продвижении совместных инвестиций на фондовом рынке. Для этих целей будет создана специальная рабочая группа.

Стоит отметить, что накануне также состоялась виртуальная встреча представителей Инвестиционного офиса Абу-Даби (The Abu Dhabi Investment Office) и компании “Инвестируйте в Израиль” (Invest in Israel). Стороны обсудили формат совместной работы в области инвестиций на ближайшие месяцы, прежде всего в области продвижения инноваций и технологий.

Президент США Дональд Трамп 13 августа сообщил, что Израиль и ОАЭ достигли соглашения о полной нормализации двусторонних отношений. Согласно договоренностям, Израиль приостановит распространение своего суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан, что предусмотрено американским планом урегулирования палестино-израильского конфликта.

Делегации Израиля и ОАЭ могут уже в скором времени подписать двусторонние соглашения, в том числе об инвестициях, туризме, безопасности, телекоммуникациях, технологиях, энергетике, здравоохранении, культуре, окружающей среде и взаимном учреждении посольств.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: WAM

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
29.11.2023 2103

ОАЭ и Китай продлили срок действия соглашения о валютном свопе и подписали меморандум о взаимопонимании.

НОВОСТИ
06.04.2024 1787

ОАЭ улучшили свои позиции в международном Индексе инвестиционного доверия, поднявшись с 18-го на 8-е место на фоне стрем...

Хиты недели

новости
18.04.2024 1309

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1099

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
15.04.2024 1051

Согласно недавно опубликованным статистическим данным, объем сделок с недвижимостью в Аджмане в марте текущего года достиг US$398 млн.