​ОАЭ и Бахрейн подписали соглашение с Израилем

В США ОАЭ и Бахрейн подписали соглашение о нормализации отношений с Израилем.

Наталья Реммер 15.09.2020 20:00 Просмотров 2950

Дубай, ОАЭ. Церемония подписания соглашения о нормализации отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем, а также Бахрейном и Израилем состоялась 15 сентября 2020 года в Вашингтоне.

В церемонии подписания исторического документа приняли участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейх Абдалла бен Заед Аль Нахайян и министр иностранных дел Бахрейна Абдулатиф бен Рашид Аль Заяни. Соглашение было подписано на трех языках: английском, арабском и иврите.

На церемонии подписания соглашений присутствовал президент США Дональд Трамп, который заявил, что еще пять или шесть стран могут подписать соглашения с Израилем о нормализации отношений.

«Есть много стран, готовых присоединиться, - приводит слова Трампа пресс-пул Белого дома. - Мы очень далеко продвинулись с пятью дополнительными странами». При этом президент не стал называть конкретных стран.

По словам Трампа, соглашения Бахрейна, ОАЭ и Израиля станут "основанием для всеобъемлющего мира" на Ближнем Востоке. «После десятилетий разногласий и конфликта мы отмечаем рассвет нового Ближнего Востока. <...> Вместе эти договоренности будут служить основой для всеобъемлющего мира во всем регионе. Никто не думал, что это возможно», - сказал американский лидер.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перед церемонией подписания соглашений заявил, что нормализация отношений Израиля с ОАЭ и Бахрейном проложит путь к миру с другими арабским странами региона и поможет положить конец арабо-израильскому конфликту.

"Сегодня - поворотный момент в истории. Он возвещает о новой эре мира. Этот мир будет расширяться и включит в себя другие арабские государства, а в результате поможет раз и навсегда положить конец арабо-израильскому конфликту", - сказал Нетаньяху.

Премьер еврейского государства поблагодарил президента США Дональда Трампа за поддержку Израиля и усилия по продвижению мира с арабскими странами. "Мир, который мы заключаем сегодня, продлится еще долго после пандемии [нового коронавируса]", - продолжил Нетаньяху. "Давайте в этот день ощутим пульс истории", - добавил он.

Шейх Абдалла бен Заед Аль Нахайян отметил: “Наш регион слишком долго страдал. Мы хотим рассказать нашим людям, региону и миру хорошие новости”. Эмиратский министр также поблагодарил премьер-министра Израиля за прекращение аннексии палестинских территорий и отметил, что “сегодня мы являемся свидетелями изменений в самом сердце Ближнего Востока”, которые вселят надежду людям во всем мире, в том числе молодежи, откроют новые возможности для мира, процветания и построения будущего.

Глава бахрейнского МИД заявил, что теперь все стороны должны работать над урегулированием палестино-израильского конфликта на основе принципа сосуществования двух государств. "Теперь необходимо работать активно и без промедлений над тем, чтобы обеспечить прочные мир и безопасность, которых заслуживают жители наших стран. Только всеобъемлющее и устойчивое урегулирование палестино-израильского конфликта [на основе сосуществования] двух государств будет основой для такого мира", - сказал он за несколько минут до подписания договоренностей.

13 августа 2020 года Трамп объявил, что Израиль и ОАЭ достигли соглашения о полной нормализации двусторонних отношений. 11 сентября президент США Дональд Трамп разместил у себя на странице в Twitter совместное заявление Израиля и Бахрейна о достижении при американском посредничестве договоренности об установлении дипломатических отношений.

Согласно договоренностям, Израиль приостановит распространение своего суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан, что предусмотрено американским планом урегулирования палестино-израильского конфликта. Кроме того, стороны подписали декларацию о мире.

16 сентября 2020 года израильская авиакомпания El Al выполнит первый в истории грузовой рейс в Дубай. Борт Boeing 747, перевозящий сельскохозяйственные и высокотехнологичные продукты совершит посадку в Дубае. Впоследствии рейс станет ежедневным – он будет отправляться из Израиля по средам и возвращаться по пятницам. Маршрут станет «экспортно-импортным» направлением на Дубай и далее на Восток.

Стоит напомнить, что 29 августа 2020 года Его Высочество шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян, президент Объединенных Арабских Эмиратов, издал указ об отмене экономического бойкота Израиля. Таким образом, эмиратские компании получили разрешение торговать с Израилем. Согласно указу, теперь компаниям и индивидуальным предпринимателям в ОАЭ разрешено заключать торговые и финансовые сделки с израильскими компаниями, Израиль может ввозить в ОАЭ любые товары и продукцию и торговать ею на территории арабской страны.

Делегации Израиля и ОАЭ могут уже в скором времени подписать двусторонние соглашения, в том числе об инвестициях, туризме, безопасности, телекоммуникациях, технологиях, энергетике, здравоохранении, культуре, окружающей среде и взаимном учреждении посольств. В частности, планируется, что посольство ОАЭ откроется в Тель-Авиве.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
11.03.2024 959

Рынок недвижимости на Ближнем Востоке демонстрирует устойчивость к глобальным вызовам, говорится в отчете компании Savil...

НОВОСТИ
17.02.2024 1506

ОАЭ и Саудовская Аравия стали лидерами региона по объему сделок по слиянию и поглощению в 2023 году.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1604

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1068

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1047

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.