Новый дубайский закон о статистике не добавит прозрачности

В Дубае принят новый закон, согласно которому в эмирате нельзя проводить никакие статистические исследования без разрешения государственного статистического центра.

Ольга Воропаева 05.12.2015 11:08 Просмотров 1243

Правительство Дубая заявляет, что новый закон, передающий в руки Дубайского статистического центра решение вопросов о проведении опросов общественного мнения и использовании иных методов сбора статистической информации, поможет создать современную статистическую систему, однако эксперты делают упор на другое – закон запрещает проведение любых опросов без разрешения этого правительственного органа. Это значит, что общественные и частные исследовательские организации, и СМИ должны обратиться в государственный статистический центр, прежде чем проводить статистическое исследование любой тематики. 

Требование предварительного одобрения не только создаст бюрократические препоны, но и может подорвать доверие к результатам любого исследования, проведенного в Дубае, считают одни эксперты; другие же одобряют действия правительства, считая, что такое требование повысит профессиональный уровень исследований. Например, статистические данные исследований рынка недвижимости за один и тот же период сильно разнятся, поскольку они заказываются организациями, имеющими различную заинтересованность в результатах исследования. Ужесточение требований к проведению статистических исследований должно сделать информацию более объективной, считают сторонники закона.

Корали Принг, координатор исследований коррупции в Transparency International, считает, что проведение исследований на чувствительную для правительства Дубая тематику в связи с выходом нового закона может быть осложнено, а ведь независимые данные экономической статистики дают инвесторам информацию, необходимую для принятия решений. Крейг Пламб, руководитель отдела исследований в фирме JLL, которая публикует квартальные отчеты о рынке недвижимости Дубая, считает, что любое сокращение прозрачности на рынке недвижимости в Дубае может побудить иностранных инвесторов отложить решение о вложении средств в Дубай.

Профессор Джозеф Кадейн, председатель комитета научной свободы Американской статистической ассоциации, предупреждает, что новый закон, скорее всего, приведет к распространению слухов и неопределенности относительно рынка недвижимости Дубая, что принесет экономике больше вреда, чем публикация частных исследований, поскольку международные инвесторы чувствительны к качеству информации при принятии решения об инвестициях.

В августе Земельный департамент Дубая заявил, что больше не будет осуществлять ежеквартальные обновления статистического индекса арендной платы, который используется в качестве основы для проведения ценовых переговоров между арендодателями и арендаторами. Аналитики говорят, что это приведет к тому, что арендаторы будут вынуждены платить завышенную арендную плату.


Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
26.04.2024 322

Почти 60% от общего числа финтех-компаний, ведущих свою операционную деятельность в регионе Персидского залива, базируют...

НОВОСТИ
01.04.2024 1687

Министерство финансов ОАЭ организовало консультации с представителями местного бизнеса по вопросам, связанным с введение...

Хиты недели

новости
22.04.2024 1263

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.

новости
20.04.2024 1167

Министерство финансов ОАЭ начало общественные консультации по введению новой схемы налогового стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

новости
22.04.2024 1050

Власти ОАЭ сделали предупреждение о необходимости своевременной регистрации налогоплательщика и уплаты налогов.