Новогодний пожар в Дубае заставил заговорить о качестве облицовочных материалов

Пожар, за считанные минуты превративший высотное здание в пылающий факел, вновь поставил под вопрос качество облицовочных материалов, используемых в Дубае.

02.01.2016 09:26 Просмотров: 1841

За небольшой срок в Дубае произошло несколько пожаров, развивавшихся по одному сценарию – огонь с потрясающей скоростью охватывал десятки этажей, распространяясь по облицовке высотного здания, принося при этом ограниченный урон внутренним помещениям, что помогло обойтись без жертв уже в четырех таких пожарах в Дубае и двух прошедших по такому же сценарию в Шардже. О том, что причиной быстрого распространения огня являются внешние облицовочные материалы эксперты заговорили после пожара, произошедшего в высотке Tamweel (район Джумейра Лейк Тауэрс) в ноябре 2012 года. Именно после него в 2013 году в строительный кодекс Дубая были внесены изменения, сделавшие невозможным использование горючих материалов во внешней отделке зданий, превышающих по высоте уровень, до которого с огнем можно бороться с земли. 

После пожара в одном из самых высотных жилых зданий в мире – The Torch, находящемся в районе Dubai Marina в феврале прошлого года, эксперты подсчитали, что около 70% из примерно 250 высоток Дубая облицованы панелями, состоящими из термоизоляционного ядра, сделанного из горючего пластика или полиуретана, расположенного между слоями алюминия. Эти панели столь популярны потому, что они недороги в производстве и монтаже, обладают хорошими теплоизоляционными свойствами, не подвержены воздействию погодных факторов, и им можно придать любой вид и цвет. Замена облицовки одного здания может стоить миллионы долларов США. 

Для любого пожара нужны три условия – источник возгорания, топливо и благоприятные условия внешней среды. Источником возгорания на как минимум двух недавних дубайских пожарах были названы сигаретные окурки, упавшие либо на кипу бумаги (газеты или коробки), либо за такую облицовочную сэндвич-панель. Топливом, питавшим огонь на протяжении часов, стали горючие панели, а сухая и ветреная погода помогла быстрому распространению огня. Расследование причин новогоднего пожара в здании Address Downtown только началось, поскольку на охлаждение здания ушло немало времени, но по предварительной версии им стала искра от неисправной проводки или оборудования. 

В первой половине прошлого года, Дубайские пожарные выехали на 193 вызова, на 35 вызовов больше, чем за 6 месяцев 2014 года. 82 возгорания произошли в жилых домах. 34 из 193 возгораний были вызваны короткими замыканиями, 10 произошли от незатушенных сигарет, девять от оставленных без присмотра свечей и пять от курительниц благовоний.

Более 40 000 зданий в Дубае подключены к единой системе безопасности, что не только позволяет экстренным службам оперативно реагировать на происшествия, но и удалено контролировать работоспособность системы пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения.



Похожие новости

​В Дубае многократно горевшая башня сохраняет жильцов

Арендаторы остаются в небоскребе The Torch, несмотря на многочисленные пожары. читать дальше

Власти ОАЭ пригрозили поставщикам крупными штрафами за повышение цен на стройматериалы

Власти ОАЭ объявили о штрафе в размере US$272 тыс для компаний-поставщиков строительных материалов, завышающих цены на н... читать дальше

​В Дубае полностью сгорела роскошная яхта

2 апреля 2024 года в Дубае началось с крупного пожара в бухте Dubai Marina. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше