Новая стратегия Дубая базируется на исламской экономике

Исламский Центр развития экономики Дубая объявил о запуске новой стратегии, сфокусированной на развитии системы исламской экономики.

Александр Геллер 01.02.2017 11:20 Просмотров 1501

Исламский Центр развития экономики Дубая (DIEDC) объявил во вторник о запуске новой стратегии на 2017-2021 годы, которая будет сконцентрирована на развитии системы исламской экономики.

Стратегия также включает в себя определение новых показателей эффективности для мониторинга роста ключевых секторов и измерения степени их вклада в экономику ОАЭ.

Стратегия направлена на обеспечение долгосрочного воздействия, а ее главная цель — привести к росту исламских секторов экономики на местном, региональном и международном уровнях и установить ориентир для исламской экосистемы во всем мире.

Стратегия была начата в соответствии с директивами шейха Хамдана бен Мухаммеда Аль Мактума, наследного принца Дубая, председателя Исполнительного совета Дубая и генерального руководителя Dubai Capital of Islamic Economy initiative.

“Новая стратегия использует двухуровневый подход. Первая ее часть концентрируется на развитии системы исламской экономики и включает в себя определение новых ключевых показателей эффективности для мониторинга роста важных секторов и измерения их вклада в национальную экономику. Второй компонент включает в себя повышение статуса Дубая в качестве мирового эталона для исламской финансовой системы, промышленности, торговых стандартов и культуры, а также в качестве основных направлений для халяльной торговли и семейного туризма”, — сказал шейх Хамдан.

Ранее правление DIEDC во главе с Султаном бин Саидом Аль Мансури, министром экономики ОАЭ и председателем DIEDC, единогласно одобрило новую стратегию, которая будет и далее укреплять позиции Дубая и ОАЭ на глобальной исламской экономической карте.

Стратегия состоит из трех основных компонентов: исламское финансирование; халяльный сектор; и исламский образ жизни, который включает в себя культуру, искусство, моду и семейный туризм.

Аль-Мансури подчеркнул способность исламской экономики к диверсификации национального дохода и внесению вклада в контексте постнефтяной эры.

“Вместо того, чтобы давать определение исламской экономике или выступать в пользу ее значимости, первостепенная цель DIEDC — демонстрация позитивного влияния исламской экономики на общее социально-экономическое развитие. Для достижения этой цели нам необходимо создать структурную основу экосистемы. Финансы, производство и потребление должны фигурировать в нем с учетом того, что интегрированные системы согласованы с целями устойчивого развития ООН, особенно с точки зрения управления ресурсами и сохранения окружающей среды”, — сказал Аль Мансури.

Он заявил, что одна из главных задач заключалась в увеличении вклада исламской экономики в валовой внутренний продукт.

Аль-Мансури подчеркнул заинтересованность стран с развивающейся экономикой в Азии, Европе, Африке и Латинской Америке в установлении партнерских отношений с Дубаем и с ОАЭ в целом в различных секторах исламской экономики. Он связывает эту тенденцию с усилиями этих стран по увеличению вклада исламской экономики в свои собственные национальные ВВП.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Zawya

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
10.11.2023 2802

На очередном заседании правительства премьер-министр ОАЭ, Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, озвучил 10...

НОВОСТИ
11.01.2024 1176

Согласно прогнозам Всемирного банка, Саудовская Аравия и ОАЭ станут лидерами по уровню роста ВВП среди стран Персидского...

Хиты недели

новости
13.04.2024 1618

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1071

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1050

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.