Москва презентует инвестиционные возможности на международной встрече инвесторов в Дубае

Стартовавшая сегодня в Дубае Ежегодная встреча инвесторов стала площадкой для презентации инвестиционных возможностей российской столицы.

Александр Сорокин 02.04.2017 15:17 Просмотров 1650

Ежегодная встреча инвесторов в Дубае (Annual Investment Meeting 2017, AIM 2017), открытая сегодня во Всемирном торговом центре Дубая, собрала представителей 140 стран и 100 высокопоставленных должностных лиц.

В этом году мероприятие сосредоточено на теме “Международные инвестиции, путь к конкурентоспособности и развитию”.

Наряду с другими странами, городами и субъектами РФ на площадке демонстрировались инвестиционные возможности Москвы. Сергей Евгеньевич Черемин, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей столицы, рассказал «Деловым Эмиратам» подробности взаимоотношения с инвесторами из ОАЭ.

“Мы привезли уникальную презентацию по стратегии развития города Москвы и инвестиционных возможностей, которые, как показали наши переговоры с суверенными фондами и с официальными лицами Арабских Эмиратов, оказались крайне интересными для инвесторов”, — сказал он, — “Сегодня Москва — это один из самых динамично развивающихся мегаполисов мира. К нему проявляют внимание крупнейшие финансово-промышленные корпорации.”

Сергей Черемин упомянул развитие транспортной инфраструктуры и смежных девелоперских проектов в качестве значимых сфер сосредоточения инвестиционной привлекательности.

“Мы развиваем ускоренными темпами нашу транспортную инфраструктуру. Это касается не только развития метрополитена, строительства новых дорог. Это уникальная программа по строительству транспортно-пересадочных узлов [ТПУ]. Утверждено проектное решение по 150 подобным объектам с потенциалом строительства более 14 млн кв. м недвижимости. Это уникальные программы освоения территорий, прилегающих к Москва-реке, а это девелоперские проекты, которые крайне интересны сегодня иностранным инвесторам. Это проекты развития социальной инфраструктуры, образования, здравоохранения. Один проект медицинского кластера вызывает у многих иностранных инвесторов огромный интерес. В том числе и у инвесторов из Дубая.”

Напомним, в 2016 году застройщик из ОАЭ Eagle Hills Properties в ходе встречи главы ведомства Москомстройинвеста Константина Тимофеева с представителями компании заинтересовался возведением ТПУ в Москве. Представители компании «Мосинжпроект» передали инвесторам для ознакомления презентацию по проектам ТПУ своей компании. По словам господина Черемина, переговоры до сих пор ведутся.

Он пояснил, что в последние годы власти Москвы уделяют особое внимание развитию транспортной инфраструктуры, так как в год различными видами транспорта в городе перевозится более 7 трлн пассажиров.

“Ранее у нас не было ТПУ в современном восприятии. Мэром Москвы было принято решение начать инновационную программу, и сегодня ТПУ строятся в местах пересечения железнодорожных магистралей с метрополитеном, автомагистралями. Это уникальные транспортные хабы, которые будут включать не только сами средства для смены транспорта, в том числе и большие паркинги, но и будут иметь торговые центры, офисные помещения, жилые кварталы, социальные объекты”, — рассказал Сергей Евгеньевич, — “Мы крайне заинтересованы в государственно-частном партнерстве, в приходе иностранных инвестиций.”

Он отметил, что партнеры из ОАЭ проявляют особый интерес к гостиничным проектам, к проектам торговых центров, к офисным кластерам. Чиновник также напомнил о налаженных связях суверенного фонда Абу-Даби Mubadala и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

“Мы имеем большой потенциал в развитии связей на уровне международных финансовых центров. Мы говорили с министром экономики ОАЭ, с финансовыми властями в Дубае. Ими очень поддерживается инициатива в рамках региональных финансовых центров”, — сказал руководитель департамента.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК:

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
28.10.2023 1766

Ведущие инновационные компании Москвы представили свои разработки в Дубае.

НОВОСТИ
22.08.2023 1340

Число бизнес-миссий на Ближний Восток с участием предприятий Москвы выросло в 2 раза с 2019 года.

Хиты недели

новости
18.04.2024 1331

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1103

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
15.04.2024 1057

Согласно недавно опубликованным статистическим данным, объем сделок с недвижимостью в Аджмане в марте текущего года достиг US$398 млн.