​МИД ОАЭ призвал Израиль и Палестину к мирному диалогу

Власти ОАЭ всерьез встревожены обострением палестино-израильского конфликта.

Наталья Викторова 16.05.2021 06:00 Просмотров 3532
Его Высочество шейх Абдалла бен Заед Аль Нахайян, министр иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов

Дубай, ОАЭ. Его Высочество шейх Абдалла бен Заед Аль Нахайян, министр иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов, выразил серьезную обеспокоенность по поводу эскалации палестино-израильского конфликта и соболезнования всем жертвам недавних боевых действий.

«ОАЭ встревожены ростом уровня насилия в Израиле и Палестине. Мы выражаем соболезнования всем жертвам недавних боевых действий и призываем к немедленному прекращению насилия и боевых действий. ОАЭ призывают все стороны незамедлительно начать политический диалог и проявлять максимальную сдержанность», - говорится в заявлении МИД ОАЭ.

Шейх Абдалла подчеркнул, что события минувших дней стали мрачным напоминанием о насущной необходимости мирного диалога и примирения. Он напомнил об обещании жить в мире с соседями, зафиксированном в Авраамовых соглашениях, подписанных между ОАЭ, Израилем и Бахрейном. Глава МИД ОАЭ также заявил, что готов поддержать все усилия по снижению уровня напряженности между сторонами конфликта.

С 10 мая израильская армия и палестинские радикалы в секторе Газа не прекращают обмен ракетными ударами. Согласно данным Израиля, за это время по его территории было выпущено свыше 1,6 тысячи ракет. В ответ Израиль уничтожил более 500 объектов в Палестине.

Сообщается, что во время эскалации между Палестиной и Израилем на палестинских территориях пострадали 349 человек. ООН обеспокоена тем, что конфликт перерастет в полномасштабную войну.

Президент России Владимир Путин заявил, что конфликт между Палестиной и Израилем напрямую связан с интересами безопасности России, так как происходит вблизи ее границ. «Обострившийся палестино-израильский конфликт — это происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности», — заявил Владимир Путин.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала стороны палестино-израильского конфликта проявить сдержанность и не предпринимать шагов, которые приведут к эскалации. Мария Захарова подчеркнула, что Москва как постоянный член Совета Безопасности ООН и участник «квартета» международных посредников в ближневосточном конфликте будет добиваться устойчивого и комплексного палестино-израильского урегулирования.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: МИД ОАЭ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

Хиты недели

новости
13.04.2024 1628

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
18.04.2024 1091

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1080

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.