К концу 2017 года весь Дубай будет обеспечен бесплатным доступом к Wi-Fi

На 36-й сессии технологической выставки Gitex Technology Week в Дубае были заявлены несколько инициатив, которые будут реализованы в эмирате в ближайшее время, в том числе покрытие всего Дубая бесплатной сетью Wi-Fi к 2017 году.

20.10.2016 12:00 Просмотров: 2731

С 16 по 20 октября в Дубае проходила технологическая выставка Gitex Technology Week. Сессия нынешнего года стала уже 36-й в истории мероприятия. На ней были декларированы основные аспекты стратегического плана “Dubai 2021”, в ходе реализации которого Дубай должен стать главным “умным” городом в мире уже в 2021 году.
Соответствующая директива выпущена Его Высочеством шейхом Мухаммедом бин Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом и премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая.
Поставленный план будет осуществляться в рамках инициативы “Высокотехнологичное правительство Дубая”, являющейся элементом глобальной стратегии, которая управляет всеми аспектами развития эмирата в шести главных категориях: Люди, Общество, Опыт, Место, Экономика и Правительство.
Ее Превосходительство доктор Аиша бин Бисхр, генеральный директор Smart Dubai Office заявила, что данная инициатива поддержит Дубай в оснащении передовыми, инновационными технологиями — инструментами, которые изменят принцип жизни не только в эмирате, но во всем мире.
Вот 6 главных столпов реализуемой стратегии:
1. Бесплатный Wi-Fi
Власти намерены обеспечить Дубай бесплатной сетью Wi-Fi уже к концу 2017 года. Они полагаются в этом на партнерство с телеком-оператором du. В то же время посетители Gitex смогли испытать сеть следующего поколения Light Fidelity (Li-Fi), известную также как “видимое” соединение Wi-Fi. Продемонстрировать рекордные скорости помог du в сотрудничестве с ZERO1.
2. Первый облачный медиа-сервис в регионе
Оператор du также представил первый в регионе Ближнего Востока и Северной Африки облачный сервис для поставщиков телекоммуникационных услуг, который должен предоставить возможность средствам массовой информации, производителям и дистрибьюторам контента упростить управление поставкой материалов.
3. Партнерство Huawei и DEWA
Управление по электро- и водоснабжению Дубая (DEWA) и международный поставщик решений в области ИКТ Huawei объявили о стратегическом партнерстве в целях расширения сотрудничества в научных и технических областях. Такие кооперации призваны стать фундаментом для самого “умного” города в мире.
4. “Умный” туризм
Департамент туризма и коммерческого маркетинга Дубая (DTCM) представил несколько технологических решений в области туристического сектора эмирата, в том числе новую, безбумажную систему досмотра посетителей эмирата и автоматизацию проверок туристических учреждений в городе.
5. Интеллектуальный транспорт
Сервис для бронирования автомобилей Careem продемонстрировал беспилотные электро-капсулы для систем общественного транспорта будущего. Дубай намерен отдать 25% всего транспорта “в руки” беспилотников к 2030 году, в соответствии с указаниями Его Высочества Шейха Мухаммеда.
6. DubaiNow
В эмирате запущен онлайн-портал DubaiNow, единая платформа, посредством которой 24 правительственных и частных организаций смогут оказывать пользователям 55 услуг с помощью простого мобильного приложения.


Похожие новости

Шейх Аль Мактум утвердил план строительства тысяч новых домов в Дубае

Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум утвердил план жилищного строительства Дубая. читать дальше

​В Дубае создадут два новых совета

Правитель Дубая объявил о создании двух новых советов. читать дальше

​Лидеры ОАЭ выразили соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Лидеры ОАЭ направили соболезнования Президенту РФ в связи с терактом в Подмосковье. читать дальше

Павел Дуров встретился с правящей семьёй эмирата Дубай

Правящая семья эмирата Дубай приняла бизнесмена и основателя мессенджера Telegram Павла Дурова. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Жителей Дубая призвали сообщать о ЧС во время дождя

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше