​Израиль начал закупать нефть из ОАЭ

Нефть из ОАЭ начала поступать в терминал КЦАА в израильском Эйлате.

Наталья Викторова 10.05.2021 07:00 Просмотров 2506
Mubadala | Фото для иллюстрации

Дубай, ОАЭ. Государственная израильская компания КЦАА объявила о начале поставок нефти из Объединенных Арабских Эмиратов в ее терминал в Эйлате для последующей перекачки по нефтепроводу в Ашкелон и дальнейшей транспортировки в страны Средиземноморского бассейна.

Поставки нефти осуществляются в рамках соглашения, подписанного КЦАА с предприятием в совместном владении бизнесменов из ОАЭ и Израиля в конце 2020 года.

Ранее суверенный фонд Mubadala Investment Co. Сообщила о планах по покупке доли в 22% в израильском месторождении Тамар в Средиземном море. Его запасы составляют более 300 млрд кубометров. Часть газа могут отправлять в Европу через Египет.

Mubadala Investment Co. подписала меморандум о взаимопонимании с Delek Drilling LP о покупке ее доли в месторождении «Тамар». Если сделка, которую оценивают в US$ 1 млрд, состоится, она будет крупнейшим коммерческим соглашением со времени нормализации отношений ОАЭ и Израиля в прошлом году,.

Фонд Абу-Даби планирует провести сделку через свое энергетическое подразделение, Mubadala Petroleum. Месторождение «Тамар» находится в разработке и газ поступает в Израиль, Иорданию и Египет. Если Mubadala Petroleum станет дольщиком проекта, то она присоединится к американской Chevron, которая владеет 25%, Isramco Inc. и Tamar Petroleum Ltd.

Участие ОАЭ в «Тамар» может принести выгоду и самому проекту, так как участие арабов в проекте может снять напряженность вокруг израильского газа, например, в Иордании, где более года назад местный парламент вообще запретил правительству закупать топливо из соседней страны.

15 сентября 2020 года в Вашингтоне ОАЭ, Израиль и Бахрейн подписали документы о нормализации отношений. Трехстороннюю сделку назвали «Авраамовыми соглашениями» в честь пророка, считающегося духовным предком всех последователей ислама, иудаизма и христианства.

20 октября 2020 года Израиль и ОАЭ подписали в аэропорту близ Тель-Авива соглашения об авиационном сообщении, безвизовом режиме, защите инвестиций и сотрудничестве в области науки и технологий.

Новость выпущена при поддержке Smartgen Banking. «Умный банкинг» нацелен на максимальную оптимизацию ваших взаимоотношений с зарубежными банками. Smartgen Banking поможет получать от банка как можно больше и при этом платить ему как можно меньше!

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: NEWSru.co.il

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
28.03.2024 963

Дмитрий Песков сообщил о работе с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей на нефть.

НОВОСТИ
01.02.2024 946

Индийская GAIL будет ежегодно получать 0,5 млн тонн СПГ от ADNOC.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1645

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
18.04.2024 1139

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1082

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.