Ипотечные ставки в ОАЭ зафиксировались на уровне 7-8%

На сегодняшний день ставки ипотечного кредитования в ОАЭ зафиксировались на уровне 7-8% годовых, но, по оценкам специалистов, вряд ли продолжат дальнейшее снижение в ближайшем будущем.

17.04.2010 10:43 Просмотров: 918
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Как сообщает IMEXre.com со ссылкой на издание Emirates Business 24/7, в настоящий момент уровень ипотечных кредитных ставок в ОАЭ соответствует значениям 2007-2008 года. Напомним, что в результате влияния мирового экономического кризиса, ставки по ипотечным кредитам в Объединенных Арабских Эмиратах резко подскочили, и в начале 2009 года составляли почти 10% годовых. Такой уровень, многие аналитики называли критическим. За последний год банки плавно снижали кредитные ставки по ипотеке и, в настоящий момент, они зафиксировались на уровне 7-8% годовых. Однако эксперты считают, что вряд ли этот процесс продолжится и в дальнейшем. Объясняется это по-прежнему высоким уровнем расходов на осуществление финансирования, что, в первую очередь, связано с отсутствием централизованного пула ликвидности, нехваткой кредитных бюро и соответствующей нормативной базы. «Многие банки имеют специальные предложения, но в среднем ставки на рынке колеблются в пределах 7,25-7,5 процентов», - говорит Дэмиан Хитчен (Damian Hitchen), управляющий директор независимой консультационной компании по ипотечному кредитованию Gulf Lenders Network из Дубая. «Ранее банки предпочитали работать по единому «тарифу», но сейчас условия ипотеки сильно зависят от коэффициента кредитного обеспечения и могут достигать 8,75 процентов», - добавляет Сундар Партасарати (Sundar Parthasarathy), вице-президент и руководитель отдела потребительских активов при банке ADCB. «В настоящее время необходимый коэффициент обеспечения составляет 75-80%, и эти условия предлагаются только под завершенную недвижимость и «проверенным» клиентам. Но даже если мы будем иметь такие условия для еще не построенной недвижимости (оф-план), люди все равно не станут ее покупать», - считает Партасарати. Несмотря на то, что ставки ипотечного кредитования остаются относительно высокими, особенно по сравнению с рынками США (5,2-5,6%) и Великобритании, Сундар Партасарати считает, что ждать дальнейшего их понижения в ближайшее время не стоит. «Я считаю, что существенного снижения процентных ставок не произойдет до тех пор, пока не будет налажен четкий механизм изъятия предмета залога банком, а также пока не появятся новые источники финансирования», - говорит он.


Похожие новости

​В Дубае обновили калькулятор арендой платы

Впервые за долгое время в Дубае обновили данные калькулятора RERA. читать дальше

Цены на золото на биржах ОАЭ продолжают расти

Цены на золото на биржах ОАЭ продолжили расти в четверг, 28 марта 2024 года, на следующий день после скачка цены на 2 дирхама за г... читать дальше

​В ОАЭ вырастет комиссия за денежные переводы

Комиссия за денежные переводы в ОАЭ увеличится на 15%. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше