Экономике ОАЭ предсказывают рост на ближайшие 2 года благодаря Дубаю

Сразу два авторитетных исследования указывают на рост экономики Объединенных Арабских Эмиратов в 2017-2018 годах.

Александр Геллер 01.06.2017 11:04 Просмотров 2381

BMI предсказывает, что экономический рост ОАЭ ускорится в 2017 году в соответствии с ростом цен на нефть. Однако, Абу-Даби, скорее всего, будет отставать от Дубая, в меньшей степени зависящего от нефти.

Ожидается, что реальный рост ВВП в ОАЭ составит 2,8 процента и 3,3 процента, согласно BMI Research.

В докладе говорится, что более высокие цены на нефть позволят увеличить государственные расходы и повысить доверие к бизнесу. Ненефтяной сектор станет основной движущей силой роста, учитывая продление соглашения ОПЕК. Это означает, что экономическая экспансия Дубая обгонит экономику Абу-Даби, имеющую большую зависимость от нефти, говорится в докладе. Ожидается, что в обоих эмиратах государственные расходы повысятся после этапа прошлогодней экономии, особенно в строительном секторе.

Отдельный анализ от египетского инвестиционного банка EFG-Hermes отчасти противоречит исследованиям BMI. Согласно его выводам, экономика ОАЭ вырастет в 2018 году, но продолжит замедление в этом году.

EFG-Hermes ожидает, что экономика замедлится в этом году на фоне продолжающегося снижения цен на нефть и трудностей, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия в условиях адаптации к новым экономическим реалиям. В результате ожидается, что рост реального ВВП в этом году снизится до 1,1 процента с 3 процентов в 2016 году, говорится в сообщении банка во вторник. Однако в следующем году прогнозируемый рост экономики составляет 3 процента.

Ссылаясь на внушительные туристические показатели, рост сделок с недвижимостью в Дубае, увеличение государственных расходов на проекты, приуроченные к Dubai Expo-2020, и отказ от жесткой экономии в Абу-Даби, банк, базирующийся в Каире, заявил, что ненефтяная экономика страны достигнет темпов роста в 3 процента в этом году и 3,5 процента в следующем по сравнению с 2,7 процентами в 2016-м.

Мухаммед Абу Баша, экономист в EFG-Hermes, называет основной точкой роста ОАЭ Дубай, а не Абу-Даби, так как первый эмират в меньшей степени зависит от цен на нефть.

Напомним, ОПЕК и группа стран, возглавляемая Россией, согласились продлить на шесть месяцев ограничение на добычу нефти, чтобы поддержать уровень цен на нефть.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Arabian Business

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
03.10.2023 1987

Доля ВВП ненефтяного сектора экономики Абу-Даби выросла на 12,3% во втором квартале текущего года и достигла самого высо...

НОВОСТИ
31.10.2023 2438

Экономика ОАЭ выросла на 3,7% в первом полугодии текущего года благодаря бурному росту ненефтяного сектора.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1530

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1045

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1029

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.