Дубай установил стандартную форму договора аренды

В Дубае введена обязательная стандартизированная форма договора аренды в отношении всех типов недвижимости.

Александр Сорокин 15.03.2017 10:54 Просмотров 2382

Земельный департамент Дубая (DLD) ввел стандартизированную форму договора аренды для всех жилых, коммерческих и промышленных помещений, расположенных в эмирате. Начиная с 1 марта 2017 года, такую форму необходимо использовать при регистрации договора аренды в официальной системе Ejari.

Принятие новой стандартной формы направлено на дальнейшее регулирование отношений между арендодателем и арендатором и обеспечение гарантий в отношении прав всех сторон.

Новая форма содержит ряд стандартных условий. Однако есть возможность зарегистрировать дополнительные пункты. Это будет особенно актуально для аренды коммерческой недвижимости. Представители юридической компании Al Tamimi & Company заявляют, что любые дополнительные условия станут неотъемлемой частью договора, и стороны соглашения будут вправе полагаться на положения, содержащиеся в них, если спор выносится на суд Центра урегулирования споров по арендным договорам (RDSC).

По мнению сотрудников Al Tamimi & Company, все арендные процессы Ejari будут постепенно полностью переходить в онлайн-режим.

Юридическая компания также утверждает, что внесение любых дополнительных условий или добавлений должно осуществляться в двуязычной форме.

“Текст на арабском языке будет иметь преимущественную силу в том случае, если спор по аренде передан в RDSC”, — заявляют эксперты.

Стандартная форма аренды не применяется в отношении долгосрочной аренды сроком более 10 лет, которая должна быть зарегистрирована отдельно в Реестре недвижимого имущества, обслуживаемом DLD.

На прошлой неделе также стало известно, что DLD работает над созданием новой системы возврата залогового депозита, которая облегчит процесс получения средств арендаторами.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Arabian Business

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
22.06.2023 2458

В Абу-Даби начинают действовать новые формы договоров при продаже строящейся недвижимости.

НОВОСТИ
01.02.2023 2706

В ОАЭ продлили сроки перехода на срочные трудовые договоры до конца 2023 года.

Хиты недели

новости
18.04.2024 2053

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1327

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
17.04.2024 1091

Активность индийских инвесторов вызвала рост рынка недвижимости ОАЭ благодаря возможности получения 5-летней гостевой визы.