Дубай ускоряет процедуру сбора долгов с арендаторов

Земельный Департамент Дубая дал старт инициативе, с помощью которой банковские счета арендаторов-должников будут замораживаться в течение двух дней с момента решения спора не в их пользу.

Александр Геллер 18.07.2016 10:32 Просмотров 2150

В минувшие выходные Земельный Департамент Дубая (DLD) объявил о запуске электронной системы связи своего Центра Арендных Споров (RDC) с Центральным банком страны, что позволит арендодателям взыскивать задолженность по арендной плате гораздо быстрее, чем сейчас, — банковские счета арендаторов-должников будут замораживаться в течение двух дней после проигрыша в RDC.
В рамках соглашения, подписанного директором RDC Абдулкадером Мусой Мохаммедом и помощником главы отдела банковского контроля в Центральном банке Саидом Абдуллой аль Хамизом, существующая система информационного запроса будет преобразована в электронную, что и станет залогом сокращения периода, в течение которого постановления вступают в силу, с шести месяцев до двух рабочих дней.
Представители RDC сообщили также, что все 2630 судебных решений, которые были уже вынесены в этом году, попадут под действие новой системы.
Вопрос приобрел особую актуальность на фоне снижения цен на нефть, повлекшего за собой увеличение числа арендных споров. По словам Марио Вольпи, главного сотрудника по продажам в Kensington Executive Properties, в Дубае становится нормой оплата аренды в шесть отложенных чеков. В то же время ряд арендаторов теряет свою работу, и жилье остается неоплаченным.
Несмотря на довольно жесткую позицию новой системы, DLD обещает “обеспечивать более высокий уровень безопасности для всех сторон, участвующих в заключении договоров аренды.”
Господин Хамиз заявил: “Система информационного запроса о клиенте в Центральный банк ОАЭ гарантирует стабильность во многих отраслях промышленности Дубая… Инициатива поможет сектору недвижимости эмирата путем сохранения прав всех сторон, обеспечения справедливости посредством честного и эффективного применения положений законодательства ОАЭ.”
Мэтью Грин, глава отдела исследований в дубайском отделе CBRE, назвал данное решение “обнадеживающим” для сектора недвижимости, так как быстрое разрешение арендных споров “посылает позитивный сигнал рынку”.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
19.12.2023 2070

Основные поправки, внесенные властями ОАЭ в закон о банкротстве, вступят в силу в мае 2024 года, значительно расширяя полномочия с...

НОВОСТИ
06.11.2023 2968

Должники из Дубая, доказавшие неспособность погасить долг, смогут избежать тюремного заключения.

Хиты недели

новости
18.04.2024 1309

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1099

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
15.04.2024 1051

Согласно недавно опубликованным статистическим данным, объем сделок с недвижимостью в Аджмане в марте текущего года достиг US$398 млн.