Дубай поможет привлечь в Россию деньги и туристов

В Дубае готовы помочь России привлечь деньги в сельское хозяйство, а также туристов из ОАЭ.

08.06.2016 08:36 Просмотров: 1383

МОСКВА, 7 июн — РИА Новости, Вероника Буклей. Дубай может помочь России капитализировать возможности страны в сфере сельского хозяйства, а так же привлечь туристов из Объединенных Арабских Эмиратов, однако начинать нужно уже сегодня, чтобы не упустить выгодные возможности, рассказал в интервью РИА Новости директор международных офисов ТПП Дубая Омар Хан.
По мнению собеседника агентства, сегодня наиболее перспективными сферами для сотрудничества между РФ и Дубаем являются сельское хозяйство и продовольственная безопасность. Кроме того, это энергетика и инновации, а также технологический сектор.
«Наши страны очень отличаются с точки зрения географии. Для нас вопрос продовольственной безопасности является очень важным, поскольку географическое положение не позволяет нам активно развивать сельское хозяйство. Для нас возможности состоят в том, чтобы организовать поставки из стран региона. Сегодня из-за курсовых разниц инвестирование в Россию становится все более привлекательным», — сказал он.
По словам Хана, туризм — это одно из самых простых направлений для сотрудничества. «Погода в России прекрасная, для нас это великолепная возможность. Когда люди в Дубае планируют отпуск, их привлекают ближние направления, куда легко добраться с детьми, где проще оформить визу. У вас отличная инфраструктура, погода, много культурных мероприятий», — подчеркнул Хан.
«В ОАЭ также приезжает все больше русских туристов. Однако я думаю, что сейчас потенциал находится больше в сфере привлечения туристов из ОАЭ в Россию, а не наоборот», — уверен он.
Дубай – это сервисный и торговый хаб, ориентированный на быстрый оборот капитала, подчеркнул Хан, добавив, что очень много членов ТПП успешно торгуют с партнерами из России.
«Роль Дубая как финансового окна также растет, и в этом плане к нам очень часто поступают инвестиционные запросы из всех стран региона. В рамках нашей поездки, мы встречались с компанией Valley (ирригационное оборудование – ред.), они уже работают в России и рассказали нам о перспективах вложения в агробизнес РФ», — рассказал он.
По его словам, у компаний из Дубая есть много возможностей, и важно регулярно доводить информацию о проектах в России, поскольку многие не знают о существовании успешных примеров сотрудничества.
«Сейчас мы исследуем ряд развивающихся рынков, поскольку доходность в этих странах выше обычного. Мы находимся в постоянном контакте с партнерами в России, чтобы показать что ситуация в стране не соответствует тому, какой она представляется в некоторых СМИ», — отметил Хан.
Россия – одна из сильнейших стран региона, ей доступно большое количество портов, подчеркнул глава ТПП. «В СНГ производят экологические продукты, почему бы не капитализировать это?.. Люди поставляют мясо из Австралии, яблоки из США, почему бы не поставлять товары из России?», — сказал он.
«Нашим странам нужно сесть и поработать вместе, чтобы сблизиться. Но мы должны делать это уже сейчас, потому что иначе через 10 лет мы зададимся вопросом: Почему же мы до сих пор не достигли прогресса?», — уверен Хан.
Он рассказал, что сегодня ТПП Дубая работает с Российским советом предпринимателей (РСП) в Дубае и северных эмиратах, посольством ОАЭ, различными представителями сторон, чтобы организовать такое сотрудничество.
Рассуждая об инвестициях в фондовый рынок РФ, он сказал: »Когда акции дешевы, инвесторы стремятся покупать. Как только они начинают покупать, спрос растет и цена увеличивается. Я думаю, инвесторы ищут комфорт, то, что им знакомо, понятно. Мы общались с РСП и они отмечали, что до сих пор между странами присутствует чувство отчужденности, несмотря на то, что они сотрудничают со времен распада СССР».


Похожие новости

​В Астане прошел казахстанско-эмиратский бизнес-форум

В Эмиратах стремительно растет число компаний казахстанского происхождения. читать дальше

​ТПП России и Дубая обсудили инвестиционное сотрудничество

Вице-президент ТПП РФ обсудил вопросы инвестиционного сотрудничества с руководством Торгово-промышленной палаты Дубая. читать дальше

​ОАЭ и Армения договорились о торговом сотрудничестве

ОАЭ и Армения подписали соглашение о сотрудничестве в сфере торговли. читать дальше

В 2024 году Рас-Аль-Хайму ожидает инвестиционный бум

По прогнозам экспертов, в 2024 году Рас-Аль-Хайму ожидает инвестиционный бум. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше