Дубай вошел в пятерку самых развитых морских городов мира

Дубай оказался среди пяти городов с лучшими морскими кластерами в мире.

27.04.2017 12:06 Просмотров: 984
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Согласно международному опросу, проведенному Menon Business Economics Group, Дубай является первым арабским городом и пятым в мире в рейтинге самых конкурентоспособных и привлекательных морских кластеров в мире.

В 2015 году эмират занимал 8-е место в рейтинге конкурентоспособности и привлекательности индустрии.

Генеральный секретарь Исполнительного совета Дубая Абдулла Аль Шайбани сказал, что поднятие Дубая в числе ведущих морских столиц мира всего через два года после первой оценки не удивительно.

“Дубай на правильном пути по повышению конкурентоспособности, эффективности и оперативности местного морского сектора в соответствии с директивами Шейха Хамдана бин Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума, наследного принца Дубая и председателя Исполнительного Совета, в соответствии с усилиями по достижению целей стратегии для морского сектора Дубая, начатой и реализованной Dubai Maritime City Authority”, — сказал он.

Он пояснил, что стратегия направлена на развитие, организацию и продвижение местного морского сектора и закрепление позиции Дубая как морского центра мирового класса.

“Мы гордимся этим новым успехом, который является еще одним рекордным достижением для Дубая на мировой арене. Это стимулирует нас к усилению законодательной, правовой и финансовой структуры и улучшению морских услуг и логистики для превращения Дубая в один из ведущих мировых морских центров в ближайшие годы в соответствии с целями Dubai Plan 2021 и следуя видению вице-президента и премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая Его Высочества шейха Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума, чтобы занять лидирующую позицию в мире”, — добавил он.

Дубай занял седьмое место в 2015 году среди ведущих морских столиц, став шестым в 2017 году, и продвинулся с 11-го на 10-е место среди крупнейших мировых центров доставки грузов в 2017 году. Дубай занимает 12-е место в 2017 году по сравнению с 13-м в 2015-м с точки зрения финансирования и юридического обслуживания сектора, а с точки зрения морских технологий город выдвинулся на 14-е место с 15-го.

Последние результаты подтверждают конкурентные преимущества Дубая в поддержке амбициозного видения, а также его место в числе ведущих мировых морских центров: город находится в одном ряду с Сингапуром, Гамбургом, Осло, Гонконгом, Токио, Копенгагеном, Афинами и Лондоном.

Султан Бин Сулейем, председатель правления портов Дубая, таможенной службы и зоны свободной торговли, а также президент Dubai Maritime City Authority, сказал: “Мы довольны результатами исследования Menon. Это превосходное достижение во многом связано с неограниченной поддержкой нашего мудрого руководства в создании безопасной, устойчивой и разнообразной среды в морском секторе и формированием конкурентоспособного, всеобъемлющего и привлекательного инвестиционного климата, который является движущей силой быстрого и плавного перехода Дубая на этап пост-нефтяной экономики.”

“Сегодня мы с уверенностью и оптимизмом ожидаем достижения большего успеха в течение ближайших нескольких лет и превратим Дубай в один из главных морских кластеров”, — пообещал он.

Menon Business Economics Group исследовала более 30 международных морских центров. Было опрошено 1,6 тыс экспертов и профессионалов индустрии из 33 стран, которые оценивали города по ключевым показателям.


Похожие новости

​ОАЭ инвестируют миллиарды в портовую инфраструктуру Индии

Индия заключила с ОАЭ миллиардные соглашения об инвестициях в инфраструктуру портов. читать дальше

​Компания из Абу-Даби приобрела долю сухого порта в Грузии

Компания из Абу-Даби AD Ports Group приобретает контрольный пакет акций грузинского порта Tbilisi Dry Port. читать дальше

​Порт Фуджейры увеличит мощность наливных причалов

Порт Фуджейры увеличит мощность наливных причалов на 20 млн тонн. читать дальше

​В Абу-Даби запустят беспилотное водное такси

Беспилотное водное такси будет курсировать между центром Абу-Даби и ближайшими островами. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше