Дирхам ОАЭ сохранит привязку к доллару США

Экономисты считают, что несмотря на ведущуюся в мире «войну валют», дирхам ОАЭ сохранит свою привязку к доллару США.

Ольга Воропаева 31.08.2015 06:07 Просмотров 5345

Несмотря на то, что национальная валюта ОАЭ – дирхам -  считается переоцененной на 22% против реального эффективного обменного курса, ведущий экономист банка NBAD Алп Ике уверен, что ОАЭ не последуют по пути Китая, девальвировавшего юань, или Казахстана, вообще отказавшегося от контроля обменного курса. Несмотря на то, что аналогичный шаг со стороны ОАЭ сделал бы страну более привлекательной для иностранных туристов и инвесторов, получающих доходы в валютах, курс которых к доллару США снижается, он бы нанес большой ущерб экономике страны.


Особенностью экономики ОАЭ является то, что в ее основе лежит труд иностранных граждан, которым выгоден высокий обменный курс дирхама, поскольку они регулярно отправляют часть своего заработка на родину. Кроме того, на рынке ОАЭ очень высока доля импортированных товаров, в том числе повседневного спроса и продуктов питания, а значит отмена привязки к доллару, которая скорее всего бы привела к девальвации дирхама, ударила бы по карманам жителей страны, повысив уровень инфляции с текущих 4,53% до 6-7% за короткий промежуток времени.


В условиях низких и нестабильных цен на нефть валюты нефтепроизводящих стран испытывают сильное давление, ведущее к их девальвации против доллара США. До тех пор, пока цены не нефть не стабилизируются на значительно более высокой, чем сейчас отметке, риск отмены привязки валют ОАЭ или Саудовской Аравии (саудовский риал считается переоцененным на 16%) к доллару или переход на привязку к корзине валют, как это сделал Кувейт, является минимальным, поскольку соседи ОАЭ находятся в сходном положении, сильно завися от труда иностранных рабочих. 


Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Gulf News

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
30.06.2023 3417

Кредит Европа Банк открыл вклады в эмиратских дирхамах.

НОВОСТИ
30.08.2023 1658

Подписание соглашения о торговле в местных валютах между Индией и ОАЭ укрепит экономические отношения и обеспечит значит...

Хиты недели

новости
11.04.2024 1634

В канун праздника Ид аль Фитр резко выросли продажи видеорегистраторов.

новости
13.04.2024 1486

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
11.04.2024 1323

Согласно прогнозам экспертов из компании Allsopp & Allsopp, сектор недвижимости Дубая может оказаться на пороге самого большого бума роста за последние 10 лет.