​Дагестан будет развивать туристические кластеры по примеру ОАЭ

Дагестан планирует использовать опыт Эмиратов при создании туристических кластеров.

Наталья Викторова 28.07.2022 07:30 Просмотров 1835
Посол ОАЭ в России ознакомился с потенциалом Дагестана | Фото РИА "Дагестан"

Дагестан планирует использовать опыт ОАЭ при создании туристических кластеров, сообщил глава республики Сергей Меликов. По его словам, Эмираты являются общепризнанным мировым лидером в сфере организации туризма и создании условий для туристов.

«По многим вопросам мы хотели иметь, в том числе, и правильные консультации по созданию туристических хабов, которые есть в Эмиратах, посмотреть вопросы сервиса, обслуживания и управления теми туристическими кластерами, которые мы в Дагестане планируем создать. Это огромный опыт, который мы должны, на мой взгляд, перенимать у тех стран, которые являются перспективными в этом направлении», — добавил Сергей Меликов.

Он также отметил, что республика заинтересована в создании и расширении сети учебных заведений по организации сервиса и работе в туристической отрасли. «Можно работать в области образования, туризма. Я уверен, что Дагестан и весь Северный Кавказ будет интересен эмиратскому туризму. Много проектов мы сможем реализовать в будущем. Это наша первая встреча, но со своей стороны я сделаю все, что от нас зависит», — добавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в России Мухаммад Ахмад Аль Джабер.

В ходе визита в Дагестан дипломат совершил обзорную экскурсию по объектам туристической и рекреационной инфраструктуры региона. Сергей Меликов показал Мухаммаду Ахмаду Аль Джаберу одну из главных природных достопримечательностей Дагестана – Сулакский каньон. Это самый глубокий каньон Европы и один из глубочайших в мире. Его протяженность – 53 километра, а глубина достигает 1920 метров.

В настоящее время в регионе сформированы 5 туристских кластеров: «Прибрежный кластер», «Горный кластер», «Сулакский каньон», «Кластер активного туризма и рыболовства (Ачикольские озера)» и «Дербент – как центр туризма на Каспийском море». Руководитель республики и посол ОАЭ в России посетили санаторий «Каспий», расположенный на берегу Каспийского моря.

На территории санатория посол ознакомился не только с туристическим потенциалом республики, но и с дагестанскими народными художественными промыслами. Ему продемонстрировали богатство народных ремесел Дагестана: табасаранские ковры, ботлихские папахи, кизлярские ножи и кайтагскую вышивку.

Следующим пунктом в программе стал осмотр предприятий в сфере промышленности и агропромышленного комплекса. К примеру, в Карабудахкентском районе сразу несколько успешных хозяйств. Первое – агрофирма «Герей-Тюз», которая занимается выращиванием винограда. Она включает в себя виноградохранилище на 480 тонн, 102 га виноградников и завод по переработке винограда. В этом году ожидается урожай винограда свыше 1800 тонн.

Кроме того, послу ОАЭ показали территорию крестьянско-фермерского хозяйства «Айдиев Бийгиши Абсалутдинович». Оно специализируется на производстве плодов и винограда столовых сортов. Здесь посажено садов интенсивного типа на общей площади свыше 76 га.

Сергей Меликов и Мухаммад Ахмад Аль Джабер осмотрели инвестиционную площадку «Уйташ» площадью 132 га. Сегодня здесь есть необходимая инженерная и транспортная инфраструктура и уже реализуется 5 инвестиционных проектов. Один из них введен в эксплуатацию – «ДагПолимер», а 4 – находятся на стадии реализации: Каспийский завод стекловолокна, Завод им. Гаджиева, «Ириб», «Капитал Инвест-Пром». Общий объем фактически привлеченных инвестиций в рамках реализации инвестпроектов составляет свыше 1 млрд рублей, создано 365 рабочих мест.

Помимо обсуждения сотрудничества Дагестана с регионами ОАЭ в торгово-экономической сфере, была затронута важность взаимодействия в культурной и образовательной областях. В этой связи Мухаммаду Ахмаду Аль Джаберу показали самую крупную мечеть в России, которая строится на территории Духовного центра им. Пророка Исы. В ней смогут совершать намаз одновременно около 23 тысяч верующих.

Комплекс размещен на территории около 25 гектаров между Махачкалой и Каспийском. Площадь здания – 30 тысяч квадратных метров, высота – 17 метров. Внутри предусмотрены отдельные дорожки для туристов, чтобы не мешать молящимся; фонтанный комплекс и даже смотровая площадка для любителей делать селфи.

Центр будет включать в себя реабилитационный центр, детсад, школу, центр детского развития, спорткомплекс, гостиницу, а также ведущую до самого берега моря Аллею героев-медиков. Напомним, около месяца назад Сергей Меликов посетил место строительства центра и выразил готовность внести вклад в «народную стройку».

Знакомство с потенциалом Дагестана дипломат продолжил на территории индустриального парка «Тюбе» в Кумторкалинском районе. В частности, Мухаммад Ахмад Аль Джабер и Сергей Меликов осмотрели АО «Керамогранит Дагестан». Это высокотехнологичное предприятие по производству керамической плитки и керамогранита.

Посол ОАЭ в России также заинтересовался продукцией предприятия «Салаватстекло Каспий». После презентации производства и широкого ассортимента продукции дипломат предложил рассмотреть возможность представить ее на площадке в ОАЭ. «Мы с Министерством промышленности и торговли России работаем над созданием российской фри-зоны. Может быть, у вас получится экспортировать продукцию в Абу-Даби или в Эмираты в целом через фри-зону и сделать хаб для стран Персидского залива. Мы со своей стороны поможем», – предложил посол ОАЭ.

Сергей Меликов отметил, что международный транспортный коридор «Север-Юг» как раз откроет возможности для правильного выстраивания логистики, в том числе с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: РИА "Дагестан"

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
05.09.2023 1893

Мартина Стронг стала новым послом США в Эмиратах.

НОВОСТИ
17.01.2024 2619

Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум утвердил план жилищного строительства Дубая.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1607

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1069

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1049

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.