Чеченская республика и ОАЭ развивают экономические отношения

Делегаты из Арабских Эмиратов обсудили с руководством Чеченской республики вопросы поддержки малого бизнеса и инновационных проектов.

Сергей Токарев 16.09.2015 12:59 Просмотров 2837

Представители фонда имени Халифа ибн Заеда Аль-Нахаяна, прибывшие накануне в Грозный из Объединенных Арабских Эмиратов, провели деловую встречу с членами Правительства и руководителями министерств и ведомств Чеченской Республики.
Напомним, 15 сентября в Грозный прибыла делегация из ОАЭ во главе с руководителем фонда им. Халифа Абдуллой Алдармаки. Самолет с 9-ю делегатами на борту был встречен заместителем Председателя Правительства ЧР – министром экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдулой Магомадовым и председателем Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству Шарани Шуаиповым.
Далее, после размещения в гостинице и непродолжительного отдыха, состоялась деловая встреча в одном из конференц-залов комплекса «Грозный-Сити», где от чеченской стороны присутствовали члены Правительства, представители министерств и ведомств.
Гости напомнили, что приехали в республику для поддержки малого бизнеса и инновационных проектов. Они отметили, что Чечня – это регион России, который имеет огромные перспективы.
«У Чеченской Республики высокая инвестиционная динамика, значительные природные ресурсы и трудоспособное население. Нам интересны проекты из Чеченской Республики, но нам также необходимо знать, что вливания пойдут в правильном направлении. Мы здесь для того, чтобы изучить вопрос поддержки малого и среднего бизнеса республики. Нужно нащупать механизм взаимодействия с регионом», - сказал руководителем Фонда Абдулла Алдармаки.
Между Главой ЧР Рамзаном Кадыровым и наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бин Заедом Аль-Нахаяном уже существовала договоренность. Было отмечено, что фонд имени Халифа будет помогать чеченским предпринимателям в развитии бизнеса и налаживать инвестиционный климат в республике. О проектах, которые будут финансироваться, станет известно позже. По некоторым данным, в Чечне планируется создание рабочей группы, которая будет определять на конкурсной основе наиболее достойные проекты.
Для экономики региона развитие такой отрасли, как малый и средний бизнес имеет огромное значение, с учетом того, что благодаря этому могут быть решены различные социально-экономические проблемы. В их числе – снижение безработицы, насыщение рынка товарами и услугами, повышение уровня жизни населения, формирование конкурентной среды.
Сенатор от Чеченской Республики в Совете Федерации Зияд Сабсаби отметил: «Основная задача, которую ставит перед собой Глава ЧР Рамзан Кадыров таким сотрудничеством – обеспечение занятости населения. Это вопрос, которому в Чечне уделяется огромное внимание. Мы ожидаем, что после этой встречи к нам прилетит президент Фонда, после чего состоится церемония подписания договоров либо межправительственных, либо между фондами», - сказал Зияд Сабсаби.
Уже к концу дня можно было заметить, что переговоры прошли плодотворно. Стороны досконально изучили интересующие их вопросы, что важно для дальнейшего сотрудничества.
После состоялась встреча со студентами ЧГУ. Здесь у молодых специалистов появилась возможность рассказать о собственных проектах, поговорить о целях и задачах выпускников вуза, а также узнать о перспективах обучения и повышения квалификации за рубежом.
Работа делегатов из ОАЭ на этом не ограничивается. Уже 16 сентября продолжится налаживание партнерских отношений с представителями Чеченской Республики, а после деловой части состоится экскурсия по достопримечательностям Грозного.
Отметим, фонд имени Халифа ибн Заеда Аль-Нахаяна был основан в 2008 году. Его главная цель – поддержка малого и среднего предпринимательства и продвижение предпринимательской деятельности в целом.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: ИА «Грозный-информ»

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
31.01.2022 2652

Делегация из ОАЭ посетила в деловой миссией Чечню и Дагестан.

НОВОСТИ
22.12.2023 1885

Президент ОАЭ Его Высочество шейх Мухаммед бен Заед бен Султан Аль Нахайян издал федеральный указ о создании государстве...

Хиты недели

новости
18.04.2024 1378

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1107

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
16.04.2024 1068

На фондовых рынках стран Персидского залива наблюдается снижение котировок после нападения Ирана на Израиль.