Женщины в ОАЭ грамотнее мужчин когда дело касается денег

Население Арабских Эмиратов обладает слабой финансовой грамотностью, однако женщины лучше мужчин разбираются в различных банковских продуктах и разумнее обращаются с деньгами.

01.12.2015 06:59 Просмотров: 1770

Две трети людей во всем мире не являются финансово грамотными, и исследование финансовой грамотности, проведенное рейтинговым агентством Standard & Poors (S&P Global FinLit Survey) показало, что во многих странах, включая Объединенные Арабские Эмираты, мужчины и женщины демонстрируют разные уровни финансовой грамотности. В регионе Персидского залива, однако, гендерный разрыв был небольшим – в среднем финансово грамотными являются 40% мужчин и 36% женщин, однако в ОАЭ при таком же среднем уровне финансовой грамотности среди взрослого населения  картина противоположна, женщины опережают мужчин на 4 процентных пункта. В Кувейте 44% взрослых грамотны финансово, в то время как в Саудовской Аравии только 31%. В целом в мире финансово грамотными являются 35% мужчин и 30% женщин, причем в Китае и Южной Африке оба пола одинаково грамотно распоряжаются своими финансами.

Жители ОАЭ, даже с низким уровнем образования и низкими доходами, оказались более финансово грамотными, чем жители большинства других стран с развивающейся экономикой. Однако результаты опроса также показывают, что в ОАЭ взрослые имеют слабое понимание метода начисления процентов не смотря на высокое распространение кредитных карт. Опрос анализировал способности к количественному мышлению (способности проводить расчеты),  понимание начисления сложных процентов, инфляции и диверсификации рисков.

Повышение финансовой грамотности прямо связано с усилением защиты прав потребителей и помогает развитию экономических возможностей людей.

В странах большой семерки (Канада, Франция, Германия, Великобритания, Италия, Япония и Соединенные Штаты) финансовая грамотность разнится, от 37% в Италии до 68% в Канаде.
В США около 60% взрослого населения имеют кредитные карты. По данным опроса, более трети из них имеют относительно низкую финансовую грамотность, и 34% не смогли правильно ответить на вопрос о сложных процентах. 61% взрослых в Китае не копит на старость. Около 47%  взрослых в Индии - 415 миллионов человек - не имеют банковского счета. 



Похожие новости

В ОАЭ задержана банда фальшивомонетчиков

В Эмиратах арестованы мошенники, которые проворачивали сделки с поддельной валютой. читать дальше

Эксперты в ОАЭ: Мужчины могут страдать от послеродовой депрессии и анорексии

Эксперты в ОАЭ выяснили, что мужчины страдают от послеродовой депрессии и анорексии. читать дальше

​Жительницу Абу-Даби заставили вернуть долг через суд

Житель Абу-Даби взыскал со своей знакомой долг в судебном порядке. читать дальше

В ОАЭ начали заранее «бронировать» места в школах

Родители в Дубае обеспокоены стоимостью залога за место в школе. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше