Зарубежным студентам в ОАЭ будут выдавать визу на пять лет

Согласно новым поправкам к миграционному законодательству, зарубежным студентам в ОАЭ будет выдаваться виза на пять лет.

Сергей Тарасенко 23.05.2018 08:00 Просмотров 5561

Согласно изменениям в миграционном законодательстве, студентам-экспатам и иностранным студентам в ОАЭ будут выдавать визу на пять лет. Новая пятилетняя виза, позволяющая студентам оставаться в стране и искать работу после окончания ВУЗа, простимулирует активность на рынке труда ОАЭ.

Экспатам и зарубежным студентам больше не придется уезжать из страны после получения диплома. До нововведений учащиеся были вынуждены продлевать визу каждый год обучения.

Накануне были приняты существенные изменения в миграционной политике, в том числе касающиеся статуса пребывания экспатов и возможности являться собственником юридического лица без привлечения местного партнера.

«Данный шаг назревал долгое время, людей волновал этот вопрос. Многие студенты хотели бы остаться работать в этой стране», – заявил доктор Уоррен Фокс, руководитель направления высшего образования Управления по вопросам образования и развития человеческого потенциала.

«Раньше молодой человек, окончивший университет, не мог остаться в стране, при условии, что он не работает или не учится в высшем учебном заведении. Теперь экспатам, родившимся и выросшим в ОАЭ больше не придется искать работу для того, чтобы остаться. Изменения законодательства открывают новые возможности и ведут к развитию человеческого капитала», – отметил чиновник.

«Принятые новшества – шаг вперед в правильном направлении. У нас уже есть популярные международные высшие учебные заведения, и визы всегда представляли проблему для наших студентов. Гибкая законодательная база укрепит наши позиции».

Доктор Фокс ожидает «наплыва абитуриентов» в университеты ОАЭ.

«Учащиеся будут проявлять высокую заинтересованность в том, чтобы остаться в Дубае после окончания ВУЗа. Эти талантливые студенты, новые выпускники, могут сделать существенный вклад в экономику страны», – считает доктор Фокс.

По имеющейся информации, студенты, зачисленные на трехлетний курс, все равно будут получать пятилетнюю визу.

Студенты могут оставаться и искать работу, открывать стартапы, создавать новые рабочие места. Они получат достаточно времени, чтобы закрепиться, гораздо больше, чем пару месяцев, как было раньше.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
05.03.2024 910

Руководители компаний Ближнего Востока выиграют от «большего выбора» кадров по мере роста конкурентной борьбы за вакантн...

НОВОСТИ
12.02.2024 1458

России придется бороться за трудовых мигрантов с Китаем, ОАЭ и Европой.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1569

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1057

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1035

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.