Запуск первой АЭС в ОАЭ откладывается более чем на год

Сроки запуска АЭС Барака в регионе Аль-Гарбия в ОАЭ сдвигаются до конца 2019 года.

Сергей Тарасенко 29.05.2018 10:55 Просмотров 4846

В ОАЭ было объявлено о задержке начала эксплуатации первой атомной электростанции Барака. АЭС не начнет вырабатывать электричество до конца следующего года, возможно, что электростанция начнет функционировать только в 2020 году.

О задержке старта было объявлено после подготовки «комплексного отчёта об оперативной готовности» компании Nawal Energy Company.

Ранее в этом году было объявлено о завершении строительства первого реактора АЭС Барака в регионе Аль-Гарбия.

Процесс активации первого из четырех реакторов займет больше времени, чем ожидалось изначально. По сообщению информационных агентств, это связано с «обеспечением высоких стандартов безопасности и качества работы АЭС».

До начала работ компания Nawah должна получить лицензию эксплуатанта от Атомнадзора (FANR), регламентирующего работу в отрасли согласно международным стандартам.

Компанией Nawah для работы на АЭС было нанято 1800 сотрудников, которые в настоящее время проходят специальную подготовку.

Совместное предприятие компании Nawah из ОАЭ и KEPCO, корейской энергетической корпорации, не может начать работу без лицензии от FANR.

В мае прошлого года представители компании ENEC заявили, что работы по строительству первого реактора совместно с их корейским партнером практически завершены, и они надеются на то, что АЭС начнет функционировать в 2018 году.

Строительство электростанции стоимостью в 25 млрд долларов США началось в 2011 году, первоначально ожидалось, что в 2017 году станция уже начнет вырабатывать электроэнергию.

В апреле Христер Викторсон, генеральный директор FANR, заявил: «Перед выдачей лицензии эксплуатанта, я должен убедиться, что все требования соблюдены».

«Срок службы реактора составляет от 60 до 80 лет – это стандартная практика. Не вижу смысла спешить, чтобы запустить станцию на два-три месяца, либо даже год раньше».

По словам исполнительного директора компании Nawah Марка Реддиманна, сроки были сдвинуты после публикации отчета на основе «международных стандартов атомной индустрии».

Руководитель Nawah добавил: «Стремление нашей компании соответствовать самым высоким стандартам качества и безопасности – вот на что мы все опираемся в своей работе».

Барака – это первая атомная электростанция в арабском мире, она полностью соответствует принятой международным сообществом концепции мирного атома, гарантирующей, что АЭС не может быть использована для производства ядерного оружия.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
01.02.2022 1720

Росатом и ОАЭ создадут рабочую группу по АЭС малой мощности.

НОВОСТИ
06.02.2024 2223

Сэр Тим Кларк, глава авиакомпании Emirates, заявил о том, что у компании Boeing «остается последний шанс» реабилитироваться.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1572

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1057

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1035

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.