Запрет на алкоголь в Катаре может повлиять на другие страны ССАГПЗ, включая ОАЭ

Решение властей Катара запретить продажу алкоголя на своей флагманской застройке Pearl может навести на определенные мысли по этому поводу и другие страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), поскольку власти стремятся утихомирить волнующиеся массы и восстановить мир и порядок.

17.01.2012 09:40 Просмотров: 1741

По мнению Гая Уилкинсона, управляющего партнера консультационной компании в сфере гостиничного бизнеса Viability, страны ССАГПЗ могут задуматься о том, чтобы сократить, либо вообще остановить продажу алкоголя, ужесточить законодательство, касающееся сбыта и употребления алкоголя, в попытке придерживаться середины между населением экспатов и местными мусульманскими гражданами, особенно, после событий «арабской весны». «Катар вряд ли является первым государством среди стран ССАГПЗ, в котором местные жители выразили свое беспокойство в связи с продажей алкоголя», — считает Уилкинсон. — «После «арабской весны» я ожидаю, что мусульманские стороны будут оказывать все больше влияние на контроль над алкоголем по региону». Напомним, что продажа алкоголя строго контролируется в пяти из стран ССАГПЗ, включая Арабские Эмираты, а в Саудовской Аравии продажа и употребление алкоголя вообще запрещены. Решение о разрешении и выдачи лицензий на алкоголь некоторым магазинам и лицам, не исповедующим ислам, является, по большей части, своеобразным одолжением экспатам, работающим в регионе, число которых значительно превосходит число местных граждан в этих странах. Тем не менее, оно было встречено критикой со стороны местных граждан, не приветствующих продажу алкоголя в мусульманских странах. «Еще несколько лет назад найти алкоголь можно было только в нескольких отелях класса «люкс» и клубах с очень строгой процедурой входа», – рассказывает Уилкинсон. – «Тот факт, что население страны существенно увеличилось за последние несколько лет, не изменил в значительной мере беспокойства мусульман о потенциальных негативных эффектах употребления алкоголя, в особенности, с точки зрения морального поведения». За последние годы в ряде стран ССАГПЗ наблюдались конфликты, касающиеся алкогольной продукции и ее продажи и употребления. Некоторые влиятельные группы в Бахрейне заставили власти закрыть несколько баров и клубов, продающих алкоголь в трехзвездочных отелях в этой стране в 2009 году. В Омане предпочли ограничить продажу алкоголя в определенных ресторанах и отелях. В Дубае, который является и считается многими наиболее толерантным рынком к алкоголю, в июне прошлого года было запрещено в независимых ресторанах и барах выставлять на витрину бутылки с алкогольными напитками. Магазинам и заведениям, в которых разрешено подавать алкоголь, располагающимся внутри отелей, было предписано затонировать стеклянные двери холодильников, перенести на другое место витрины и, даже, частично сделать перестановку, в соответствии с предписаниями запрета. «Бутылки с алкогольными напитками, выставленные на витринах, создают в ресторанах и барах особую атмосферу», – считает Хари Харан, менеджер яхт-клуба Dubai Marina Yacht Club. – «А запрет и изменения в обстановке, сделанные в этой связи, могут повлиять на торговлю негативно».


Похожие новости

На чемпионате мира по футболу в Катаре запретили алкоголь на стадионах

На стадионах Катара запретили продажу и употребление алкоголя во время матчей Чемпионата мира по футболу 2022 года. читать дальше

​Россия и Катар прорабатывают совместные проекты на миллиарды рублей

Россия и Катар прорабатывают совместные проекты на сумму более 160 млрд рублей. читать дальше

​Катар и Узбекистан свяжут новые прямые рейсы

Qatar Airways запустит новые рейсы в Узбекистан летом 2024 года. читать дальше

ОАЭ вошли в ТОП-10 развивающихся рынков в сфере логистики

ОАЭ сохранили свои позиции в десятке крупнейших развивающихся рынков мира в сфере логистики. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше