За 2017 году в ОАЭ был зафиксирован всплеск кредитования малого бизнеса

Банки в ОАЭ выдали кредитов малому и среднему бизнесу на сумму 93,1 млрд. дирхамов.

Сергей Тарасенко 02.02.2018 10:45 Просмотров 1758

По данным Федеральной Налоговой Службы, (FNC), в ОАЭ наблюдается значительный рост кредитования малого и среднего бизнеса. Глава Эмиратского Управления по инвестициям Мубарак Аль Мансури заявил, что в стране было выдано почти 41000 кредитов, общая сумма выделенных денежных средств составила 6% от общего объема внутреннего кредитования.

Многие эксперты находят этот факт довольно удивительным.

Так, если поделить общую сумму в 93 млрд. дирхамов на 40000 компаний, то получится, что каждая компания получила около 2,3 млн. дирхамов.

Создается такое впечатление, что рынок сместился в область крупных и давно работающих на рынке компаний. Государству необходимо поддерживать молодые и инновационные компании.

По сравнению с кредитованием в Восточной Европе, цифра в ОАЭ выглядит весьма внушительно. Тем не менее, учитывая более высокую стоимость жизни в ОАЭ, данную цифру можно считать разумной.

Аналитики ожидают дальнейший рост кредитования малого и среднего бизнеса в ближайшее время. Экономика страны серьезно пострадала в конце 2014 года в связи с падением цен на нефть, однако теперь на рынке появляются новые игроки, которые ищут дополнительные источники финансирования.

Экономика нуждается в диверсификации, поэтому правительству и банковской системе ОАЭ необходимо развивать сектор кредитования МСП.

В ходе заседания ФНС был также принят проект закона о лизинговом финансировании, так как ранее такая практика не регулировалась на законодательном уровне.

Согласно проекту, компании, занимающиеся лизинговым финансированием без лицензии Центрального банка, будут облагаться штрафом в размере от 200 тыс. до 10 млн. дирхамов, руководству таких компаний также грозит тюремное заключение.

Стоит отметить, что лизинговое финансирование – это важный источник среднесрочного и долгосрочного финансирования, когда владелец актива дает другому лицу право использовать актив в обмен на денежные выплаты.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
05.07.2023 1472

Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов потребовал от местных банков и финансовых организаций изложить меры пред...

НОВОСТИ
16.03.2024 1497

Суверенные фонды благосостояния Абу-Даби Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Investment Authority объявили о запуске...

Хиты недели

новости
19.04.2024 1528

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1213

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.

новости
20.04.2024 1142

Министерство финансов ОАЭ начало общественные консультации по введению новой схемы налогового стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).