Евросоюз исключает ОАЭ из черного списка

Евросоюз исключает ОАЭ и некоторые другие страны из черного списка стран с неблагоприятными системами налогообложения.

Сергей Тарасенко 24.01.2018 10:39 Просмотров 1689

Накануне министры финансов Европейского союза пришли к договоренности исключить восемь стран, в том числе обильно критикуемую Панаму, из черного списка стран налоговых убежищ, спустя месяц после его публикации.

Данное решение вызвало протест со стороны многих политиков и общественных активистов.

Согласно заявлению чиновников ЕС, Барбадос, Гренада, Южная Корея, Макао, Монголия, Тунис, а также Объединенные Арабские Эмираты были исключены из черного списка, так как «приняли меры на высоком политическом уровне, направленные на удовлетворение требований Евросоюза».

Черный список был составлен в декабре. Его задача заключалась в том, чтобы пресечь уклонение от уплаты налогов после того, как были раскрыты несколько оффшорных схем.

Министры заявили, что исключение из списка означает то, что процесс работает, и страны по всему миру согласны принять стандарты ЕС в отношении прозрачности налогообложения.

«Страны по всему земному шару работали над реформированием свой налоговой политики. Наша цель – продвигать принципы правильного налогового регулирования во всем мире», – заявил министр финансов Болгарии Владислав Горанов, председательствующий в ЕС.

Однако данный шаг вызвал сильную критику. Так, особую озабоченность вызвало исключение Панамы, страны, где были обнаружены так называемые «панамские документы»

«Принятое решение – признание неудачи. Исключение Панамы, одного из самых запятнанных налоговых убежищ в мире, из черного списка, является катастрофой в борьбе с уклонением от уплаты налогов», – сообщил Маркус Фербер, вице-председатель экономического комитета Европейского парламента.

По его словам, министрам следовало, наоборот, расширить список, добавив в него даже страны ЕС, такие как Мальта, а также заморские территории Великобритании.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Reuters

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
04.03.2024 1059

Руководство ВТО заявило об успешной встрече представителей стран-участниц организации в Абу-Даби, но отметило, что представителям...

НОВОСТИ
18.01.2024 1374

G42, компания из Абу-Даби, занимающаяся разработками в области искусственного интеллекта (ИИ), отвергла обвинения в связ...

Хиты недели

новости
11.04.2024 1692

В канун праздника Ид аль Фитр резко выросли продажи видеорегистраторов.

новости
13.04.2024 1502

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
11.04.2024 1339

Согласно прогнозам экспертов из компании Allsopp & Allsopp, сектор недвижимости Дубая может оказаться на пороге самого большого бума роста за последние 10 лет.