Военно-промышленный комплекс США ожидает роста заказов из ОАЭ

Независимо от исхода переговоров по иранской ядерной программе, американские производители вооружений ждут роста заказов на ракетные комплексы из арабских стран Персидского залива.

Ольга Воропаева 27.06.2015 10:44 Просмотров 1412

Любой результат переговоров по иранской ядерной программе, по мнению представителей ВПК США, приведет только к росту закупок ракетных комплексом другими странами Персидского залива. Дело в том, что современные баллистические ракетные комплексы Ирана остаются за рамками переговоров, и беспокоят соседей Ирана по региону, поскольку не только территория ближайших соседей Ирана, но и вся территория Саудовской Аравии покрывается их радиусом действия.


Lockheed Martin, один из гигантов оборонной промышленности, собирается довести доходы от экспорта вооружений до конца текущего года до 20% от общих доходов компании, сейчас экспорт дает компании 17% ее доходов. Продажи ракетного вооружения и систем контроля огня Lockheed Martin составляют 8 млрд. долларов в год, и почти половина из них приходится на союзников США на Ближнем Востоке, в Азии и Европе.


Рост нестабильности на Ближнем Востоке ведет к росту закупок вооружений, особенно в сфере многоуровневой противовоздушной обороны. Еще в декабре прошлого года Lockheed Martin открыл в Абу-Даби (ОАЭ) центр по изучению потребностей и разработке оборонных решений для расширения продаж в регионе. За несколько последних лет ОАЭ заключили сделки по покупке двух противоракетных комплексов подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности, потратив US$1,9 млрд. Аналогичные системы закупаются Саудовской Аравией и Катаром. Данные системы поставляются в комплексе с радарами, производимым компанией Raytheon, также выпускающей ракетные системы Patriot. Только в этом году Саудовская Аравия закупает комплексы Patriot на сумму US$ 2 млрд. Недавно такой комплекс был испытан в боевой обстановке на границе с Йеменом, когда его расчет сбил выпущенную мятежниками ракету.


Если переговоры с Ираном завершатся неудачно, закупки вооружений его соседями будут быстро нарастать, это же произойдет если достигнутая договоренность не затронет ракетный потенциал Ирана. 


Рост закупок вооружений не окажет немедленный эффект на обороноспособность стран Персидского залива, поскольку производство, поставка и развертывание комплексов – процесс, занимающий годы, однако уже сейчас шесть стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ): Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман, пришли к решению приступить к разработке единой системы ПВО, объединяющей ракетные системы и системы слежения в единую сеть для лучшего взаимодействия. На пути этого процесса лежат глубоко укоренившиеся политические разногласия, которые до сих пор мешают этим странам делиться друг с другом разведданными, и проблемы технического характера, решить которые предлагают американские поставщики вооружения.


Однако, вооружая арабские страны Ближнего Востока, США вынуждены оглядываться на другого ключевого союзника в регионе – Израиль. Именно поэтому США отказываются поставлять арабским союзникам истребители F-35. Обеспокоенность США также вызывает растущая независимость арабских союзников в принятии военных решений: бомбежки позиций мятежников в Йемене и воздушные атаки Саудовской Аравии и ОАЭ против джихадистов в Ливии были осуществлены без согласования с США. 


На саммите стран-членов ССАГПЗ, прошедшем в мае в Вашингтоне, США уверили союзников в своей приверженности поддержанию безопасности в регионе и сдерживанию Ирана, подтвердив, что даже достижение договоренности с Ираном не означает поворота американской политики в сторону Тегерана.




Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Foreign Policy

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
16.09.2022 3420

Эмираты и Иран будут расширять сотрудничество в условиях перезагрузки.

НОВОСТИ
27.11.2023 1668

Правительственная делегация из ОАЭ посетила Филиппины для принятия участия в бизнес-форуме UAE-Philippines Business Forum и провед...

Хиты недели

новости
18.04.2024 2317

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1490

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1177

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.