Власти Эмиратов восстанавливают “Сердце Шарджи”

Управление эмирата Шарджи по инвестициям и развитию планирует к 2025 году завершить проект “Сердце Шарджи”, в рамках которого будут полностью восстановлены исторические районы для привлечения туристов.

Александр Сорокин 16.07.2016 16:24 Просмотров 2949

Управление Шарджи по инвестициям и развитию (Shurooq) приступило к осуществлению крупного проекта “Сердце Шарджи” в рамках своих усилий по охране культурного наследия эмирата.
Данная инициатива является крупнейшей в своем роде и предполагает полное восстановление и возрождение исторических районов Шарджи к 2025 году. Окончательной целью проекта является создание новой туристической и торговой достопримечательности. В историческом центре появятся отели, рестораны, кафе, магазины, художественные галереи, традиционные и современные рынки, археологические памятники, музеи, игровые площадки и торговые представительства.
Согласно замыслам создателей, “Сердце Шарджи” с помощью современных художественных средств должно обрести ту же атмосферу, что и в 50-х годах XX века, что отразит культурное наследие эмирата. Экскурсия по историческому центру должна быть наполнена знакомством с базарами, фортами и традиционными зданиями.
“Сердце” находится в старой части города Шарджа, на севере ОАЭ. Если верить источникам, его расположение способствовало развитию торговли страны. Аль Шариф аль Идриси, географ XI века, упоминал, что именно здесь был устроен древний порт, а в XVIII веке Шарджа стала одним из трех основных портов между Катифом в Саудовской Аравии и островом Сир в эмирате Рас-эль-Хайма, что упрощало торговлю рисом, финиками и жемчугом с иракским городом Басра.
С середины 1950-х годов “сердце” было исключено из планов городского развития с тем, чтобы сохранить наследие эмирата, а в 2014 году оно было зарегистрировано в предварительном списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в сфере образования, науки и культуры. Попадание достопримечательности в окончательный список даст возможность продвигать ее в международном масштабе в качестве туристического направления.
“”Сердце Шарджи” представляет собой культурный, социальный и коммерческий центр Шарджи и обладает неоценимым историческим наследием. С непрерывным развитием всех аспектов жизни эмирата, включая сектор туризма, мы чувствовали, что крайне важно приступить к разработке проекта, чтобы сохранить объекты старины не только для нашего поколения, но и для будущих”, — сказал Юсеф аль Мутауа, менеджер проекта.
В “сердце” также находится музей Bait Al Naboodah, особенностью которого является большой двор, окруженный стенами, построенными с использованием кораллов. В настоящее время музей закрыт, но вновь откроется, как только будут завершены технические работы.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Emirates 24/7

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
02.02.2024 1547

Сфера недвижимости Шарджи переживает период бурного роста: объем продаж превысил US$7 млрд, а иностранные инвесторы из Индии, Пакистана и Египта потратили рекордные суммы на покупку недвижимости.

НОВОСТИ
30.10.2023 1575

Руководство свободной зоны Хамрия и представители Amazon UAE подписали договор аренды нового логистического центра.

НОВОСТИ
31.10.2023 1479

Руководство свободной зоны Хамрия и представители Amazon UAE подписали договор аренды нового логистического центра.

Хиты недели

новости
11.04.2024 1667

В канун праздника Ид аль Фитр резко выросли продажи видеорегистраторов.

новости
13.04.2024 1498

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
11.04.2024 1334

Согласно прогнозам экспертов из компании Allsopp & Allsopp, сектор недвижимости Дубая может оказаться на пороге самого большого бума роста за последние 10 лет.