В скором времени ОАЭ будут вынуждены ввести гибкие визы для мобильной молодежи

Странам Персидского залива, Объединенным Арабским Эмиратам в частности, вскоре придется обратиться к гибкой иммиграционной системе для растущего числа специалистов-миллениалов, заявил эксперт.

19.03.2017 09:47 Просмотров: 1387
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Правительства стран Персидского залива, в том числе ОАЭ, возможно, скоро встретятся с необходимостью внедрить гибкую визовую систему для растущего числа рабочей силы среди мобильных миллениалов, молодых людей в возрасте до 35 лет. Такое заявление в интервью Arabian Business сделала управляющий партнер иммиграционной службы Fragomen в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки Полина Мэтьюсон.
По ее мнению, данная веха назрела в связи с тем, что миллениалы не привязаны к одной компании или местоположению. Именно поэтому правительствам придется ввести специальные “командировочные” визы для сотрудников, которые переезжают в регион для работы на определенный период времени и для облегчения временного перемещения между свободными зонами. Рабочие визы для экспатов в странах Персидского залива обычно связаны с одним юридическим лицом и аннулируются, если сотрудник уходит из организации.
“Мир сегодня таков, что люди очень гибки и хотят жить своей профессиональной жизнью иначе, не привязываясь к географическим точкам”, — заявила эксперт, — “Мы наблюдаем большую активность среди людей, которые хотят работать в разных регионах, и некоторые из них даже не хотят постоянного контракта, они рассуждают так: «Хочу ли я действительно остаться в этой стране на два года, может быть, я захочу сделать что-то еще?» Они хотят большей гибкости в своей работе.”
Мэтьюсон отметила, что одной из основных причин существования спонсорской визовой системы является защита рабочей силы. Правительства должны быть уверены, что ответственное юридическое лицо заботится об экспатах.
В последнее время в ОАЭ была облегчена процедура получения разрешения для фрилансеров, но в других регионах региона ситуация все еще напряженная.
Мэтьюсон также призвала к введению командировочной визы для сотрудников, работающих в различных подразделениях крупных фирм с несколькими зарегистрированными лицами по всему Персидскому заливу.
“Это отражает уровень зрелости стран Персидского залива, потому что компании часто имеют несколько структур, и нельзя позволять какому-либо юридическому лицу диктовать, где люди могут работать”, — сказала Полина Мэтьюсон.


Похожие новости

​В ОАЭ изменили правила страхования персонала

Сотрудников частного сектора охватят системой обязательного медицинского страхования. читать дальше

Отчет по зарплатам в Персидском заливе демонстрирует оптимизм на рынке труда

Отчет по зарплатам в Персидском заливе от Hays Middle East указывает на оптимистичный настрой участников рынка труда в с... читать дальше

Богатые пенсионеры стекаются в Дубай

Богатые пенсионеры стекаются в Дубай после изменения правил получения «золотой» визы ОАЭ. читать дальше

Жительница ОАЭ отсудила компенсацию за то, что ее не взяли на работу

Суд Абу-Даби обязал компанию выплатить 120 тысяч дирхамов компенсации женщине, которую не взяли на работу. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше