В ОАЭ жилая недвижимость не будет облагаться НДС

Согласно разъяснению Федеральной налоговой службы ОАЭ, жилая недвижимость в отличие от коммерческой не будет облагаться НДС.

Сергей Тарасенко 05.12.2017 08:00 Просмотров 2398

В ФНС отмечают, что жилые здания в течение первых трех лет после строительства не будут облагаться налогом на добавленную стоимость. В течение первых трех лет все поставки по данным объектам будут попадать под льготную категорию.

Однако вся коммерческая недвижимость будет облагаться НДС в размере 5%.

В ФНС добавили, что собственникам жилой недвижимости не нужно регистрироваться в качестве плательщиков НДС, в случае если они не ведут какой-либо коммерческой деятельности.

Владельцы нежилых зданий обязаны пройти регистрацию, в случае, если стоимость поставок в течение 12 месяцев превысила 375000 дирхамов, или если прогнозируемая стоимость в течение следующих 30 дней превысит данную цифру.

Владельцы жилой недвижимости не смогут получить компенсацию НДС по расходам, связанным с жилыми зданиями, попадающими под льготную категорию, в то время, как собственники коммерческой недвижимости, как правило, на такую компенсацию претендовать могут.

При смешанном использовании здания, аренда и продажа его жилой части рассчитывается по нулевой ставке или попадает под льготную категорию – в зависимости от того, является ли операция с недвижимостью первой или очередной – в то время как аренда и продажа коммерческих частей здания облагается НДС.

Как отмечает Андрей Панферов, Старший Консультант Юридической Компании Davidson & Co, НДС вступает в силу в ОАЭ с 01 января 2018 года. Первоначальная продажа застройщиками жилой недвижимости в течение первых трех лет, будет облагаться по нулевой ставке, в связи с чем продажная цена новостроек не должна увеличиться на сумму НДС. Купля-продажа вторичной жилой недвижимости между физическими лицами также не будет облагаться НДС. Собственникам коммерческой недвижимости необходимо обратить внимание на необходимость регистрации в ФНС, в случае если их деятельность подпадает под регистрационные требования.

Налог, взимаемый с собственника здания смешанного типа, начисляется пропорционально видам, принадлежащей ему недвижимости. Налоги, уплаченные за коммерческую недвижимость, могут быть частично компенсированы.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Arabian Business

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
09.12.2022 3031

Власти ОАЭ изменят порядок налогообложения для сектора золота и бриллиантов.

НОВОСТИ
03.11.2022 3408

Власти Эмиратов перестали принимать налоги через систему eDirham.

Хиты недели

новости
18.04.2024 2164

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1404

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
17.04.2024 1112

Активность индийских инвесторов вызвала рост рынка недвижимости ОАЭ благодаря возможности получения 5-летней гостевой визы.