В ОАЭ закончилось строительство 370-километрового нефтепровода

В Арабских Эмиратах закончено строительство крупного нефтепровода, идущего в обход Хормузского пролива. Его пропускная способность, составит, как ожидается, 1,5 млн баррелей нефти в сутки.

23.06.2012 10:40 Просмотров: 1379
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Абу-Даби, ОАЭ. Начиная с июля текущего года ОАЭ смогут экспортировать почти половину добываемой нефти не используя Хормузский пролив. Это произойдет благодаря новому нефтепроводу, строительство которого уже успешно закончено. Стратегически важный обходной нефтепровод позволит ОАЭ качать нефть из месторождений, находящихся на западе страны, в восточный порт, который располагается в эмирате Фуджейра, и оттуда экспортировать его. По мнению экспертов, с запуском эмиратского нефтепровода закончится эра зависимости ОАЭ от Ирана, постоянно угрожающего перекрыть Хормузский пролив, если страны Запада введут запретные санкции на поставку нефти из Ирана. Проектная мощность эмиратского нефтепровода составляет, как уже упоминалось, 1,5 млн баррелей в сутки, однако, некоторые эксперты индустрии считают, что этот показатель легко может быть увеличен до 2 млн баррелей в сутки. Напомним, что общий объем экспортируемой ОАЭ нефти составляет 2,4 млн баррелей в сутки. «В 9.30 утра сегодня в перевалочный склад для нефти в порту Фуджейры был доставлен первый груз», – сообщил в минувший четверг, 21 июня, представитель, вовлеченный в строительство нефтепровода, не пожелавший, однако, назвать свое имя. – «Мы ожидаем поступления еще 1 млн баррелей. В соответствии с графиком, первая отгрузка нефти в танкер намечена на 1 июля текущего года. Со временем мы постепенно доведем объемы до 1,5 млн баррелей в сутки». Напомним, что запрет Евросоюза на импорт сырой иранской нефти вступает в силу также 1 июля. По данным Управления по энергетической информации министерства энергетики США, через Хормузский пролив экспортировалось в 2011 году, приблизительно, 17 млн баррелей нефти в сутки, что составляет 35% от всей нефти, перевозящейся по морю, и 20% мирового потребления нефти. Длина нефтепровода, соединяющего нефтяные месторождения Хабшана (Абу-Даби) с Фуджейрой, составляет 370 км. Он был построен китайской строительной корпорацией China Petroleum Engineering & Construction Company. Стоимость работ оценивается в US$ 3,29 млрд.


Похожие новости

​ОАЭ продолжат сокращать добычу нефти

ОАЭ продолжит дополнительно сокращать добычу нефти на 163 тысячи б/с. читать дальше

​ОАЭ будут работать с ОПЕК+ над стабильностью нефтяного рынка

В ОАЭ намерены работать с ОПЕК+ над стабильностью мирового рынка нефти читать дальше

Национальная нефтяная компания Абу-Даби стремится достичь нулевых выбросов углерода

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) объявила о том, что к 2045 году достигнет нулевого уровня выбросов углер... читать дальше

​В ОАЭ опасаются дефицита нефти

Министр энергетики ОАЭ намекнул на возможный дефицит нефти. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше