В ОАЭ ввели запрет на импорт овощей и фруктов из Индии

Накануне власти ОАЭ наложили запрет на импорт свежих продуктов из штата Керала Индии в связи со вспышкой вируса Нипах.

Сергей Тарасенко 30.05.2018 08:44 Просмотров 6674

Правительство ОАЭ объявило о запрете импорта свежих фруктов и овощей из штата Керала Индии в связи со вспышкой вируса Нипах в этом регионе. Запрет коснулся около 100 тонн овощей и фруктов. Министерство климатических изменений и охраны окружающей среды (MoCCAE) во вторник объявило, что запрет основан на информации, опубликованной на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке вируса Нипах (NiV) в штате Керала Индии.

По данным ВОЗ, распространителем вируса являются фруктоядные летучие мыши семейства крылановых.

«По предварительной информации, главными распространителями вируса являются фруктоядные летучие мыши: вирус передается через выделения мышей на фрукты, которыми они питаются или которых касаются», – сообщает министерство.

«Манго, финики и бананы – главный рацион фруктоядных. Были зарегистрированы случаи передачи вируса как от животных к человеку, так и непосредственно между людьми».

Законодательной базой запрета послужил Федеральный закон № 10 от 2015 г. «О безопасности продуктов питания». Запрет на ввоз был необходим для предотвращения распространения вируса на территории страны. Также поручения о недопущении ввоза свежих овощей и фруктов из штата Керала Индии получили местные органы власти, в том числе Управление по контролю продуктов питания Абу-Даби, а также соответствующие регулирующие органы других эмиратов.

«Министерство климатических изменений и охраны окружающей среды прилагает всевозможные усилия для обеспечения безопасности продуктов питания для потребителя, опираясь на передовой международный опыт. Задача правительства – сделать так, чтобы человек, приобретающий фрукты или овощи был абсолютно уверен в их безвредности. Контроль безопасности продуктов питания – приоритетная задача для ОАЭ, правительство Эмиратов использует надежную систему контроля импортируемых товар, обеспечивая защиту здоровья потребителя», – сообщают представители Министерства.

Стоит отметить, что заражение вирусом Нипах может привести к тяжелым последствиям. Первоначальные симптомы заболевания: повышенная температура, головные и мышечные боли, рвота и боль в горле. В тяжелых случаях больной может впасть в кому и умереть.

Тем временем, отраслевые эксперты заявляют, что запрет также коснется импорта фруктов и овощей из соседних штатов Тамилнад и Карнатака, так как большинство продукции, отправленной на экспорт в ОАЭ, фактически было выращено в этих штатах.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Gulf News

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
12.01.2024 1224

Индия и Объединенные Арабские Эмираты заключили четыре соглашения.

НОВОСТИ
17.04.2024 782

Активность индийских инвесторов вызвала рост рынка недвижимости ОАЭ благодаря возможности получения 5-летней гостевой ви...

Хиты недели

новости
13.04.2024 1585

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1061

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1041

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.