В ОАЭ впервые выведены в неволе птенцы исчезающей дрофы-красотки

В Национальном исследовательском центре птиц в Абу-Даби впервые были выведены в неволе птенцы находящейся под угрозой вымирания дрофы-красотки.

22.02.2012 12:40 Просмотров: 1973
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Абу-Даби, ОАЭ. Международный фонд по охране дрофы-красотки (International fund for Houbara Conservation, IFHC) подтвердил информацию о том, что в Национальном исследовательском центре птиц, расположенном в месте Sweihan эмирата Абу-Даби, были успешно выведены в неволе первые птенцы дрофы-красотки, находящейся на грани вымирания. Мероприятия по сохранению этого вида птиц проводятся в рамках программы по защите дрофы-красотки, одобренной шейхом Халифой бен Заедом Аль Нахайяном, президентом ОАЭ. Ожидается, что в текущем году в исследовательском центре будут выведены еще тысячи птенцов. Дрофа-красотка, известная также под названиями вихляй и джек, относится к отряду журавлеобразных. Длина птицы составляет 65-80 см. Она имеет серо-песочное оперение с темным крапом, на голове хохол, на шее «воротник» из белых и черных перьев. Водится в пустынях и полупустынях. Осторожна, хорошо бегает и летает, но обычно невысоко над землей. Свое название получила за характерную манеру бегать, кидаясь из стороны в сторону. При брачном танце птица поднимает воротник и издает звук: «хррр». Большинство вихляев являются перелетными птицами. Гнездятся они отдельными парами. Яйца, по 2-3 штуки, откладывают в ямку на земле. Насиживает и водит птенцов только самка. Питаются луковицами, побегами растений, насекомыми и пресмыкающимися. Воду не пьют, а довольствуются влагой, содержащейся в пище. Вихляй долгое время был объектом охоты из-за этого, на сегодняшний день, его численность резко сократилась, доведя до вымирания. Охота на вихляя запрещена. Международный фонд по охране дрофы-красотки (IFHC) был создан в 2006 году по указу шейха Мухаммеда бен Заеда Аль Нахайяна, наследного принца Абу-Даби. Основной целью фонда является охрана и восстановление данного вида птиц в дикой природе. В состав IFHC входят такие организации, как Национальный исследовательский центр птиц в ОАЭ, Эмиратский центр по развитию и сохранению дикой природы в Марокко, Центры по разведению дрофы-красотки им. шейха Халифы в Казахстане и Абу-Даби (ОАЭ).


Похожие новости

​В Абу-Даби обнаружили рекордное количество скоп

Экологи зафиксировали в Абу-Даби 127 пар гнездящихся скоп. читать дальше

​В Шардже спасли перелетных птиц

Власти Шарджи наложили штрафы на охотников и браконьеров и изъяли у них манки. читать дальше

Мировой фарм-гигант открыл свои офисы в Dubai Science Park

Компания AstraZeneca недавно открыла свои новые офисы, спроектированные в соответствии с концепцией «устойчивый офис», в... читать дальше

​В Аль-Айне сохранилось чудо дикой природы

Дерево сидр в Аль-Айне выбрали для гнездования сразу два вида птиц. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше