В ОАЭ утвердили правила пересадки органов

В Объединенных Арабских Эмиратах указом утверждены случаи использования органов умерших людей для трансплантации.

17.05.2017 10:02 Просмотров: 3388
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ издало указ о признании смерти. Он охватывает три основных положения, а именно смерть в результате остановки сердца; смерть в результате полной потери функций мозга; и педиатрическое свидетельство смерти мозга.

Заместитель министра здравоохранения ОАЭ доктор Амин Хуссейн Аль Амири, помощник заместителя государственного секретаря по вопросам политики и лицензирования в области общественного здравоохранения, сказал, что этот указ дополняет национальную программу по трансплантации органов, предусмотренную Федеральным законом № 5 от 2016 года. Он подчеркнул политику ОАЭ по криминализации незаконных процедур пересадки органов, заявив, что они нарушают человеческое достоинство.

Национальный комитет, состоящий из представителей местных органов здравоохранения, подготовил резолюцию в консультации с Главным управлением по делам ислама и завещаниям. Указ был вынесен в ответ на настоятельную необходимость принятия законодательства об объявлении смерти в попытке защитить больницы и позволить врачам прекратить страдания пациентов с “умершим мозгом”.

По словам Аль Амири новая инициатива призвана защитить интересы пациентов, а также способствовать укреплению медицинского туризма в стране. Ожидается, что значительные инвестиции поступят в ОАЭ с открытием новых международных центров, специализирующихся на пересадке органов. Указ также позволяет создать национальный банк органов и базу данных для учета всех лиц, которые заявили о своем желании пожертвовать органы после своей смерти.

Аль Амири объяснил, что пересадка органов будет проводиться только в аккредитованных государственных и частных медицинских учреждениях по утвержденным министерством стандартам и с предварительным одобрением компетентных ведомств для обеспечения безопасности пациентов. По его словам, один донор может спасти от 5 до 8 жизней.

Органы, которые уже были успешно трансплантированы, включают сердце, почки, печень, легкие, поджелудочную железу и кишечник, а ткани — кости, сухожилия, роговицу, кожу, клапаны сердца, нервы и вены. Во всем мире трансплантация почки является наиболее распространенной процедурой. В одном ряду с этой операцией стоят пересадка печени и сердца.

Аль Амири указал на важность сохранения конфиденциальности имени донора и его семьи, а также имени реципиента.

Новый указ четко определяет критерии смерти мозга в случае со взрослым человеком и ребенком, а также устанавливает необходимые обследования и процедуры перед признанием факта смерти.


Похожие новости

​В Дубае создадут два новых совета

Правитель Дубая объявил о создании двух новых советов. читать дальше

Врачи из ОАЭ обвиняются в мошенничестве

Медицинский центр в Абу-Даби оштрафован на 1 миллион дирхамов, а врачи находятся под следствием за мошенничество. читать дальше

​В Шардже врачи оказывают бесплатную помощь нуждающимся

Больницы и клиники Шарджи открыли бесплатный прием пациентов. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше