В ОАЭ для искусственного интеллекта создали министеррство

В Объединенных Арабских Эмиратах ввели новый пост Министра по регулированию использования искусственного интеллекта.

Сергей Тарасенко 07.12.2017 12:07 Просмотров 1798

Министр по вопросам использования искусственного интеллекта будет заниматься разработкой законов и формированием правовой базы для регулирования использования технологий в государственных и федеральных учреждениях.

Омар бин Султан Аль Олама, первый в мире Министр по вопросам использования искусственного интеллекта, заявил, что «министерство также будет тесно сотрудничать с органами образования для введения новых дисциплин по программированию и изменения учебных планов для более детального изучения принципов работы искусственного интеллекта».

«На сегодняшний день правительство уже приступило к реализации инициативы по обучению основам программирования в университетах и даже детских садах. Роль министерства заключается в том, чтобы развивать навыки от базового кодирования до обучения принципам управления сложными машинами», – заявил Аль Олама во время заседания, состоявшегося в Дубайском пресс-клубе.

Он сообщил, что в школах и университетах будут утверждены расширенные учебные планы, направленные на более плотное изучение искусственного интеллекта.

«Поколение, уже обладающее базовыми знаниями в программировании обучить гораздо легче. Правительство всегда смотрит в будущее и корректирует свою стратегии, ориентируясь на мировые тренды».

Аль Олама, назначенный на пост главы нового министерства, заявил, что основной акцент будет сделан на разработку законодательной базы, регулирующий вопросы искусственного интеллекта, повышение осведомленности и обучение навыкам работы с искусственным интеллектам во всех отраслях экономики. Это позволит приспособиться к условиям, диктуемым современным технологическим обществом и воспитать в ОАЭ лучшие во всем мире кадры.

Он подчеркнул, что использование искусственного интеллекта положительно скажется на жизни людей. Инновационные технологии окажут положительный эффект в краткосрочной перспективе. Однако, если правительство не будет регулировать данную сферу, это может привести к негативным последствиям.

«Наша задача – сформировать эффективную нормативно-правовую базу и разработать стратегию для внедрения искусственного интеллекта. Таким образом, общество сможет контролировать искусственный интеллект, а не наоборот», – отметил Аль Олама.

Министр также отметил, что, хотя основной движущей силой развития страны в прошлом была нефть, то в будущем фундаментом успешного развития, конечно же, станет информация. «Искусственный интеллект поможет нам обрабатывать и анализировать сотни миллионов гигабайт данных за считанные секунды», – подчеркнул чиновник.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Zawya

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
19.01.2024 1700

По заявлению государственного министра по вопросам искусственного интеллекта (ИИ) Омара Аль-Оламы, ОАЭ являются мировым...

НОВОСТИ
14.02.2024 1115

Тема развития технологии искусственного интеллекта (ИИ) находится в центре внимания участников Всемирного правительствен...

Хиты недели

новости
18.04.2024 1365

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1106

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
16.04.2024 1064

На фондовых рынках стран Персидского залива наблюдается снижение котировок после нападения Ирана на Израиль.