​В ОАЭ создан новый робот-борец с COVID-19

В ОАЭ новый робот начал бороться с коронавирусом с помощью ультрафиолета.

08.07.2020 12:00 Просмотров: 6222
Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. В Объединенных Арабских Эмиратах создан новый робот, который дезинфицирует помещения и борется с вирусами при помощи ультрафиолетовых лучей. Разработку представила компания Sanitizeexperts, специализирующаяся на санитарной обработке офисных и складских помещений.

Робот способен продезинфицировать 800 кв. метров помещений за 150 минут, при этом он работает в 10 раз эффективнее человека и не использует вредные для здоровья химикаты. Отмечается, что он не только может предотвратить распространение COVID-19, но также борется с другими вирусами и бактериями в воздухе.

Благодаря оснащению технологиями искусственного интеллекта робот сам планирует свой маршрут, выбирает режим дезинфекции и способен находить и обходить препятствия, что позволяет ему свободно передвигаться по помещениям, не спрашивая помощи человека в навигации.

Сами ультрафиолетовые лампы могут работать до восьми тысяч часов, а инфракрасные системы могут распознать приближение человека и остановить процесс дезинфекции. Отмечается, что благодаря технологии WiFi роботом можно управлять в мобильном приложении с компьютера или смартфона.

Когда садится батарея, робот сам находит станцию подзарядки. По словам разработчиков, автоматизированный робот был разработан для борьбы со вспышкой коронавируса и может работать в больницах, аэропортах, торговых центрах и жилых помещениях.

Стоит напомнить, что в мае 2020 года эмиратская компания Marakeb Technologies презентовала безымянный робот CoDi BOT UGV, который проводит дезинфекцию помещений Международного аэропорта Абу-Даби.

Столичный робот оснащен тремя главными функциями: убивает штаммы вируса на поверхностях с помощью вспышек ультрафиолета, измеряет температуру тела всех находящихся в помещении с помощью инфракрасных лучей, а также дезинфицирует все помещения жидкими чистящими средствами.

CoDi BOT UGV патрулирует не только залы ожидания и вестибюли аэропорта, но также и служебные и грузовые помещения. Кроме того, он выполняет стерилизацию салонов пассажирских самолетов.


Похожие новости

​В Дубае робот впервые начал регистрировать пассажиров на рейсы

У авиакомпании Emirates появился робот-помощник – он занимается регистрацией пассажиров на рейс. читать дальше

На улицах Дубая появятся высокотехнологичные школьные автобусы

В этом году школьники Дубая смогут ездить на учебу на новых высокотехнологичных автобусах. читать дальше

Компания Bayanat работает над созданием интеллектуальной инфраструктуры совместно с правительством ОАЭ

Базирующаяся в ОАЭ компания Bayanat, совместно с правительством страны работает над созданием интеллектуальной инфрастру... читать дальше

Власти ОАЭ выдали первую лицензию на использование автономных транспортных средств

Кабинет министров ОАЭ утвердил первую предварительную национальную лицензию на использование автономных транспортных сре... читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше