В ОАЭ школьникам разрешили проходить практику и работать

Согласно новому указу Министерства трудовых ресурсов и эмиратизации, молодые граждане и резиденты ОАЭ в возрасте от 12 до 18 лет могут проходить оплачиваемую практику сроком не более 6 месяцев, а с 15 лет они могут официально устраиваться на работу в частном секторе сроком на год.

15.07.2016 10:22 Просмотров: 4071

Новый указ Министерства трудовых ресурсов и эмиратизации позволяет школьникам в возрасте от 12 до 18 лет официально проходить практику в учебных целях, в то время как с 15 лет они могут получать разрешения на работу в частном секторе сроком на один год.
Школьникам будет доступно три вида разрешений: временное разрешение на работу (temporary work permit), разрешение на работу на неполный рабочий день (part-time work permit) и разрешение на работу несовершеннолетних (juvenile work permit). Для всех несовершеннолетних школьников требуется письменное согласие опекуна для выдачи разрешения на работу. Плата за выдачу любого из разрешений составляет 500 дирхамов (136 долларов США).
Временное разрешение на работу позволяет компаниям нанимать несовершеннолетних граждан или резидентов ОАЭ для прохождения в учебных целях оплачиваемой практики, не превышающей шести месяцев.
Разрешение на работу на неполный рабочий день позволяет компаниям нанимать на срок не более одного года несовершеннолетних граждан или резидентов ОАЭ на такую работу, где длительность рабочего времени работника меньше, чем установлено работодателем.
Разрешение на работу несовершеннолетних позволяет компаниям официально нанимать на должность несовершеннолетних граждан или резидентов ОАЭ в возрасте от 15 до 18 лет на период, не превышающий одного года.
Как бы то ни было, школьники не должны работать более шести часов в день и обязаны иметь как минимум одночасовой перерыв. Как говорится в сообщении министерства, школьники не должны работать четыре последовательных часа в сутки. Несовершеннолетним гарантируются те же преимущества и привилегии, что и у штатных сотрудников.
Сакр Губаш Саид Губаш, министр трудовых ресурсов, сказал, что указ дополняет уже существующий закон от 2011 года. Целью нового указа является развитие человеческих ресурсов и повышение производительности в рамках управления рынком труда.
Многие школьники уже поддержали указ в социальных сетях. Одни считают, что указ дает отличный шанс школьникам заработать свои первые карманные деньги на время летних каникул, а другие уверены, что раннее приобретение опыта работы в ОАЭ даст возможность устроится на более высокую позицию по окончании учёбы.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Gulf News

Похожие новости

Одна из крупных школ Дубая объявила об открытии второго кампуса. читать дальше

В Шардже обнародовали список лучших частных школ. читать дальше

В Абу-Даби выпустили руководство для родителей при записи ребенка в школу. читать дальше

Хиты недели

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

Правительство Дубая одобрило план восстановления эмирата после дождя. читать дальше

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше