​В ОАЭ рестораны столкнулись с дефицитом курьеров

Жители ОАЭ жалуются на задержки при доставке заказов из ресторанов.

12.05.2022 07:00 Просмотров: 2990
В ОАЭ рестораны столкнулись с дефицитом курьеров | Фото Khaleej Times Подробнее

Рестораны в Объединенных Арабских Эмиратах столкнулись с дефицитом курьеров, доставляющих заказы на дом. В первую очередь, идет о доставщиках, сотрудничающих со службами Zomato и Talabat, принадлежащими немецкой компании Delivery Heroes.

Пользователи социальных сетей, которые не дождались своих заказов, предполагают, что трудности связаны с отказом курьеров от выполнения своих обязанностей и их требований по повышению заработной платы.

Некоторые рестораны уже перестали предлагать доставку на дом, другие сталкиваются с задержками при отправлении заказов. В связи с этим люди даже начали забирать блюда из ресторанов самостоятельно, а жалобы на отмененные заказы просочились в социальные сети.

Ранее на этой неделе в Дубае курьеры службы доставки Talabat объявили о временном прекращении работы и выдвинули требования о повышении заработной платы. Доставщики заявили, что не могут позволить себе заправлять мотоциклы после недавнего повышения цен на топливо.

В компании Talabat отметили, что мотоциклисты, которых она нанимает через агентства-посредники, зарабатывают около 3500 дирхамов в месяц. В компании работает около 20 тысяч курьеров по всей стране.

Доставщики сообщили, что им платят за доставку каждого заказа около 7,5 дирхамов, и рост цен на бензин существенно сокращает их доходы. В связи с этим они попросили поднять им ставку до 10 дирхамов за доставку каждого заказа.

В начале мая логистическая компания Deliveroo, одна из крупнейших служб доставок в Объединенных Арабских Эмиратах, начала расследования жалоб курьеров, которые утверждают, что им пришлось платить за оформление резидентских виз из собственного кармана.

Так, ряд курьеров, которых компания Deliveroo наняла через сторонние агентства, заявили, что заплатили тысячи дирхамов, чтобы получить работу в ОАЭ, при этом работодатель не возместил им расходы. Такое поведение работодателей является нарушением трудового закона страны.

Также Deliveroo отказалась от планов по сокращению зарплаты и увеличения числа рабочих часов для курьеров после протестов с их стороны. Компания хотела сократить таксу за доставку с 10,25 до 8,75 дирхамов, а также увеличить продолжительность рабочего дня до 14 часов, однако после массовых протестов эти планы были отложены.


Похожие новости

​В Дубае перезапустили резонансную кампанию для курьеров

Логистическая компания Careem Food перезапустила кампанию «Дирхамы за опоздания». читать дальше

​В Дубае курьеры снова объявили «забастовку»

Курьеры компании Talabat требуют повышения заработной платы. читать дальше

​В ОАЭ инцидент с курьером Talabat вызвал бурление в соцсетях

Пользователей социальных сетей взбудоражило видео с участием курьера службы доставки Talabat. читать дальше

​В Абу-Даби вводят новые правила доставки еды

Полиция Абу-Даби анонсировала новые правила доставки еды. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше