В ОАЭ одобрили введение штрафов за владение животными без лицензии

Федеральный национальный совет (FNC) одобрил введение штрафов за владение, разведение и продажу без лицензий опасных животных, включая домашних собак.

16.06.2016 11:19 Просмотров: 2460

Вчера, 15 июня 2016 года, в ходе встречи членов Федерального национального совета (FNC) в столице ОАЭ Абу-Даби, был одобрен черновой проект закона, регламентирующего ответственность за владение и содержание домашних животных.
Штраф от 10 до 200 тысяч дирхамов (от 2,7 до 54 тысяч долларов США) будет грозить тем, кто содержит собак без лицензии от соответствующего органа. Жители, которые ввозят, продают, обменивают, одалживают или имеют какие-либо другие дела с опасными собаками, будут оштрафованы. Кроме того, пренебрежение вакцинацией любимых питомцев тоже может привести к штрафу.
В законе также определены штрафы за владение дикими животными. Хотя содержание диких животных является незаконным, не редкость для жителей ОАЭ держать хищников в качестве домашних питомцев. Таким образом, принятие закона ФНС ставит своей целью положить конец этой практике.
Штраф от 10 до 500 тысяч дирхамов (от 2,7 до 136 тысяч долларов США) будет налагаться на тех владельцев, которые владеют и разводят диких животных без лицензии, выгуливают животное в ненадлежащем месте, либо перевозят дикое животное в пределах страны без разрешения на транспортировку от соответствующего органа.
Если владелец дикого животного натравливает его на другого человека, то ему будет грозить тюремное заключение сроком не менее трех лет при условии, что жертва получила травмы или инвалидность; пожизненное заключение предусмотрено в случае фатального исхода. Тюремное заключение сроком на один год и штраф в размере от 10 до 400 тысяч дирхамов (от 2,7 до 108 тысяч долларов США) ожидает тех владельцев, чьи дикие питомцы напали на другого человека, но не причинили тяжелые или смертельные травмы. Так или иначе, даже если нападение животного на другого человека было непреднамеренным, но привело к смерти, владелец будет осужден и обвинен в убийстве. Во всех случаях власти будут изымать животное.
Штраф от 100 до 700 тысяч дирхамов (от 27 до 190 тысяч долларов США) будет налагаться на тех владельцев, которые используют диких животных для наведения страха на окружающих людей; штраф от 50 до 500 тысяч дирхамов (от 13,6 до 136 тысяч долларов США) - для тех, кто использует диких животных в нелегальных коммерческих операциях.
Салем Али Аль Шеххи, член ФНС от эмирата Рас-Аль-Хайма, сообщил, что принятие закона охватывает различные цели.
«Речь идет о защите людей от животных, считающихся дикими или же опасными. Мы хотим положить конец владению дикими животными в качестве домашних. Владелец должен нести полную ответственность за животное и не подвергать опасности окружающих его людей. Если дикое животное или даже собака нападает на другого человека, то логично, что владелец будет нести ответственность, а не животное», — прокомментировал Аль Шеххи.
Члены ФНС одобрили черновой проект закона, однако, как только сам закон вступит в силу, у всех проживающих на территории ОАЭ будет возможность зарегистрировать своих питомцев в соответствующих органах в течение 30 дней.


Похожие новости

​В Абу-Даби обнаружили рекордное количество скоп

Экологи зафиксировали в Абу-Даби 127 пар гнездящихся скоп. читать дальше

В Дубае объявили о наказании за незаконное использование эмблемы эмирата

В Дубае объявили о введении закона о неправомерном использовании официального герба эмирата. читать дальше

​В Дубае ужесточили наказания для работающих без лицензии врачей

Власти ОАЭ увеличили размер штрафов для работающих без лицензии врачей и клиник. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше