В ОАЭ хотят запретить предприятия быстрого питания

В рамках борьбы с детским ожирением в Объединенных Арабских Эмиратах под удар могут попасть заведения быстрого питания.

11.12.2017 08:15 Просмотров: 4739
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Комитет по борьбе с ожирением в детском возрасте поставил перед собой амбициозную задачу – сократить средний показатель массы тела детей на 15 процентов при одновременном увеличении физической активности в том же соотношении к 2020 году.

Данная задача была озвучена на форуме по ожирению в Абу-Даби, на данном мероприятии международные эксперты делились последними результатами и историями успеха в борьбе с тем, что стало глобальной эпидемией.

В ОАЭ прогнозируется более чем двукратное увеличение расходов на здравоохранение: в эквиваленте до 47,5 млрд. США к 2040 году, так как ожирение увеличивает риск заражения человеком неинфекционными заболеваниями.

«Если все заинтересованные стороны не примут совместные меры на институциональном уровне, чтобы положить конец распространению данной проблемы, и не научаться ее контролировать, то процент людей, страдающих ожирением будет только расти», – сообщил Шейх Абдулла ибн Мохаммед Аль Хамед, глава Департамента здравоохранения Абу Даби.

В качестве одного из возможных вариантов рассматривается ограничение на открытие ресторанов быстрого питания вблизи школ, данная практика успешно себе зарекомендовала в Великобритании.

Дальнейшие ограничения могут коснуться и рекламы вредной пищи для детей, также производителей могут обязать использовать сигнальную маркировку состава продуктов питания, когда красным цветом будут обозначаться продукты с высоким содержанием жира, соли и сахара.

В Sofitel в Корнише в Абу-Даби состоится двухдневный форум, в котором примут участие более 300 делегатов из 12 правительственных учреждений и девяти частных организаций.

«Для борьбы с данной проблемой, мы рассматриваем как план Великобритании, так и меры, предлагаемые США, мы можем комбинировать подходы двух стран для того, чтобы выработать наиболее оптимальную стратегию», – заявил Омниат Аль Хаджери, глава отдела общественного здоровья в Департаменте здравоохранения в Абу-Даби.

«Мы определим конкретные ключевые показатели эффективности, чтобы отслеживать прогресс борьбы с детским ожирением. Мы можем перенять у наших иностранных коллег опыт работы с измеримыми показателями для борьбы с данной проблемой. Мы осознаем, что ожирение – это социальная проблема, а не только проблема здравоохранения, поэтому о полноценной помощи детям без вмешательства общества не может быть и речи».


Похожие новости

​Экономике ОАЭ угрожает новая эпидемия

Эпидемия ожирения угрожает экономике Саудовской Аравии и ОАЭ. читать дальше

​Ученые из ОАЭ связали ожирение с потерей зубов

В Шардже ученые сформулировали свои опасения по поводу «культуры тортов». читать дальше

​Жители ОАЭ проигрывают борьбу с лишним весом

Исследования показывают, что большинству жителей ОАЭ не удается похудеть. читать дальше

​McDonald's выпустил разъяснения по поводу поддержки армии Израиля

McDonald's выпустил заявление о своей позиции в свете конфликта на Ближнем Востоке. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше