В Арабских Эмиратах планируют выдавать 10-летние визы для экспатов

На заседании Кабинета ОАЭ обсудили изменения в области миграционной политики, в том числе – визы для экспатов на 10 лет.

Сергей Тарасенко 21.05.2018 08:00 Просмотров 20139

Правительство ОАЭ проведет радикальные изменения в миграционной политике. Зарубежные сотрудники предприятий в ОАЭ смогут получать визу сроком до 10 лет – данный шаг направлен на привлечение для работы специалистов высокого класса.

Право на получение долгосрочных виз будут иметь врачи, инженеры со своими семьями. Специалисты, работающие в области медицины, науки, исследований, технических областях также получат такую привилегию.

Оформлять пятилетнюю визу смогут и учащиеся, «особо отличившиеся» студенты будут иметь возможность задержаться в стране на 10 лет. В настоящее время студентам необходимо подавать заявление на продление визы каждый год.

Еще одно важное изменение касается того, что иностранные инвесторы смогут владеть 100 процентами компании, зарегистрированной в ОАЭ.

В настоящее время, в каждой компании одним из собственников должен являться гражданин ОАЭ, доля которого не может быть менее 51%. Компании, собственникам которых на 100% являются иностранцы, могут быть зарегистрированы только в свободной экономической зоне.

Изменения в законодательстве были проаносированы накануне на заседании Кабинета Министров под председательством Шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, вице-президента, премьер-министра и правителя Дубая.

«ОАЭ будет и дальше играть роль глобальной кузницы выдающихся талантов и местом, куда пребывают инвесторы со всего мира», – заявил Шейх Мохаммед.

По его словам, «открытая среда, толерантность, инфраструктура и гибкое законодательство – лучшая стратегия для привлечения зарубежных инвестиций и специалистов высочайшего класса в ОАЭ».

По сообщению правительства, изменения будут воплощены в жизнь до конца 2018 года.

Также на заседании обсуждались и более гибкие условия для экспатов пенсионного возраста. Как правило, экспаты вкладывают свои средства в недвижимость или активы зарубежом, между тем, все эти деньги они могли бы потратить и в ОАЭ, если бы у них была возможность остаться в стране надолго. Трудовые ресуры, находищиеся в ОАЭ на постоянной, а не на кратковременной основе также смогли бы принести стране экономические выгоды.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
15.07.2023 2445

Второй этап стратегии кибербезопасности Дубая, запущенный шейхом Хамданом бен Мухаммедом, будет сосредоточен на развитии...

НОВОСТИ
09.08.2023 2697

Компания Dubai Taxi Corporation (DTC), дочерняя компания Комитета по дорогам и транспорту Дубая (RTA), начала реализацию...

Хиты недели

новости
13.04.2024 1636

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
18.04.2024 1124

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1082

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.