В ОАЭ будет принят закон по защите прав детей

Абу-Даби: Впервые в истории государства в ОАЭ рассматривается закон о защите детей.

23.12.2015 16:47 Просмотров: 2879

В минувший вторник первый в истории ОАЭ закон по защите прав детей был принят во втором слушании Федерального национального Совета.
Идея создания закона возникла сразу после трагической истории 8-летнего ребенка, пострадавшего от рук собственного отца и его сожительницы. В результате регулярных избиений и оставления без пищи на долгое время девочка погибла. В свете случившейся в 2012 году трагедии, Его Высочество шейх Мухаммад бен Рашид Аль Мактум, вице-президент ОАЭ и правитель Дубая, распорядился о создании законопроекта, защищающего права детей.
Проект закона, вступающий в силу в течение трех месяцев после утверждения президентом ОАЭ, коснется всех несовершеннолетних до 18 лет, независимо от национальности и вероисповедания. Согласно новому закону, все проживающие на территории ОАЭ дети будут иметь право на защиту от насилия, недостатка внимания, а также эксплуатации и дискриминации. Кроме того, дети будут иметь право на обеспечение основными условиями, такими как питание, крыша над головой, образование и медицинская помощь.
В рамках действия закона органы попечительства будут иметь право изымать ребенка из семьи без судебного решения и согласия родителей в случае, если его жизнь находится в опасности. После взятия несовершеннолетнего под опеку, органы попечительства обязаны в течение 24 часов получить разрешения от суда на удержание ребенка.
В менее опасных для жизни детей ситуациях представители опеки намерены регулярно посещать семьи для контроля ситуации и поиска путей ее урегулирования. При нежелании родителей сотрудничать в решении конфликта в течение 14 дней, дело будет передано в вышестоящие инстанции. За вмешательство родителей в работу представителей органов опеки предусмотрен штраф от 5 до 50 тысяч дирхамов ОАЭ (US $ 1370-13700).

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Gulf News

Похожие новости

В столице ОАЭ запускают трехмесячную информационную кампанию против домашнего насилия. читать дальше

В Абу-Даби начала работу горячая линия для сообщений о буллинге и проблемах в семье. читать дальше

Жертвы насилия будут получать более качественную помощь в Абу-Даби. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше